Всемирный банк снизил прогноз для роста ВВП Восточной Азии в 2008 г до 7,3%

01 апр, 07:59

СИНГАПУР, 1 апреля. Экономика Восточной Азии в 2008 году будет расти более медленными темпами, чем прогнозировалось ранее, в связи с финансовой нестабильностью в США и ростом цен на нефть. Об этом во вторник заявил Всемирный банк.

Согласно последнему прогнозу Всемирного банка, в Восточной Азии, куда не входит Япония, Австралия и Новая Зеландия, рост ВВВ составит 7,3% в этом году и 7,4% в 2009 году.

В ноябре 2007 года банк ожидал, что рост ВВП в Восточной Азии составит 8,2%. В 2007 году ВВП региона вырос на 8,7%.

Всемирный банк предупредил, что "нельзя недооценивать будущие проблемы", и отмечает, что "нельзя исключать дальнейших сюрпризов".

Банк отметил, что продолжающийся кризис субстандартного кредитования является первым таким кризисом в эпоху, когда перераспределение денежных ресурсов осуществляется через рынок ценных бумаг, а не через банки. Это означает, что решение проблемы может занять еще дольше время.

Кризис субстандартного кредитования, берущий начало США, уже вызвал переоценку рисков на мировых финансовых рынках и ликвидацию позиций, вследствие чего произошло резкое падение фондовых индексов и цен на облигации в Восточной Азии.

Всемирный банк отметил, что власти должны внимательно следить за отчетностью компаний и банков, чтобы понять пострадали ли они от падения цен на акции.

В банке сказали, что, если финансовая нестабильность в США примет "неожиданный оборот", то прогнозы для экономического роста могут быть понижены еще больше.

/Продолжение следует/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/100024.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua