Глава Банка Франции Нуайе: Финансовая нестабильность оказала влияние на эффективность денежно-кредитной политики

01 апр, 12:28

ПАРИЖ, 1 апреля. Нынешняя финансовая нестабильность оказала влияние на эффективность денежно-кредитной политики. Об этом заявил во вторник глава Банка Франции Кристиан Нуайе.

"Финансовая нестабильность оказывает отчетливое влияние на эффективность денежно-кредитной политики", - говорится в тексте речи Нуайе, подготовленной для выступления в Праге.

"Периоды нестабильности, подобные нынешнему, явно представляют собой проблему, так как нам приходиться переоценивать методы выполнения обеих наших обязанностей", - сказал Нуайе, имея в виду денежно-кредитную политику и коммуникацию.

По словам Нуайе, управление ликвидностью должно быть "полностью отделено" от денежно-кредитной политики, так как первое ориентировано на краткосрочную перспективу, а второе – на среднесрочную.

"В период повысившихся инфляционных рисков в связи с чрезмерным мировым спросом на сырьевые товары и энергоносители важно, чтобы наше управление ликвидностью было правильно понято и не способствовало ухудшению инфляционных ожиданий", - сказал Нуайе.

"Суть денежно-кредитной политики – в регулировании уровня процентных ставок в соответствии с макроэкономическими целями центрального банка и не более того, тогда как суть управления ликвидностью – в обеспечении нормальной работы денежного рынка", - добавил Нуайе.

/Продолжение следует/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/100079.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua