За пять процентов южнотрубного 18 млн. грн.

03 мар, 11:56

15 марта Фонд госимущества выставит на торги в Первой фондовой торговой системе 5% акций Никопольского южнотрубного завода (НЮТЗ). В пресс-службе ФГИ также добавили, что намерены выручить за эти акции более 18 млн. грн. ...

На данный момент ФГИ принадлежит 99,67% акций этого предприятия. Продажа всего госпакета НПТЗ предусмотрена программой приватизации на этот год. В то же время участники фондового рынка сомневаются, что эти акции будут интересны инвесторам.

«Этот завод сам по себе ничего не стоит, даже не знаю, почему ФГИ решил выставить на продажу на фондовом рыке 5% его акций», — говорит директор инвестиционной компании «Драгон Капитал» Дмитрий Тарабакин.

Между тем аналитик компании Concorde Capital Андрей Гостик, уверен, что структуры, аффилированные с народным депутатом Виктором Пинчуком, выкупят продаваемый пакет НЮТЗ. «Для портфельных инвесторов эти акции непривлекательны, однако они заинтересуют инвесторов, контролирующих предприятия, которыми созданы на базе завода. Прежде всего, это структуры, связанные с корпорацией «Интерпайп», — говорит Андрей Гостик. — Это также может быть «ВСМПО-АВИСМА» (владеет контрольным пакетом акций «Сетаб-Никополь», работающего на фондах НЮТЗ. — «ДЕЛО»).

По мнению эксперта, «Интерпайп» постарается сконцентрировать определенный пакет акций НЮТЗ для того, чтобы у правительства не было повода отменить реорганизацию завода.

В 1999 году Кабмин принял решение о реструктуризации завода. В результате на его производственной базе было создано 11 ЗАО, большинство из которых контролируется корпорацией «Интерпайп».

Егор Гаврилов, Владимир Вербяный

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/10009.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua