Фундаментальный обзор рынка

01 апр, 14:02

По предварительной оценке, годовой рост инфляции в еврозоне в марте составил 3,5% по сравнению с ожидавшимся уровнем 3,3%, который остался бы без изменений по сравнению с февралем. Предварительный прогноз значительно превышает целевой уровень инфляции "чуть ниже" 2% Европейского центрального банка /ЕЦБ/, так что президента ЕЦБ Жан-Клода Трише вряд ли выскажется в пользу снижения процентных ставок на майском заседании. Инфляция уже седьмой месяц подряд находится выше целевого уровня ЕЦБ. Однако высокая инфляция заставит членов Управляющего совета ЕЦБ задуматься о возможности повышения требований по заработной плате. Члены Управляющего совета ЕЦБ неоднократно предупреждали об опасности негативного влияния высокой инфляции на экономику еврозоны и об угрозе потерять контроль над инфляцией при быстром росте заработной платы. С учетом этого ЕЦБ продолжает подчеркивать важность сохранения бдительности по отношению к инфляционным рискам, а члены Управляющего совета ЕЦБ Аксель Вебер и Юрген Штарк указывали на риск повышения ставок. Предварительные данные являются недостаточно подробными для того, чтобы судить о причинах роста цен, но вероятно, что ключевые факторы - это подорожание продуктов питания и энергоносителей. Подробные данные будут опубликованы 16 апреля и будут тщательно проанализированы на предмет возможных признаков ускорения базовой инфляции, не учитывающей цены на энергоносители.

Евро вплотную приблизился к историческому минимуму против доллара США в понедельник. Инвесторы проигнорировали рост индекса активности в обрабатывающей промышленности Чикаго и ожидают публикации в пятницу данных по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США. Ожидается, что эти данные будут неблагоприятными. Прозвучавшие в понедельник комментарии министра финансов США Генри Полсона также оказали понижательное давление на доллар. Раскрывая новые детали плана регулирования финансовых рынков, Полсон напомнил инвесторам о замедлении экономического роста США и сказал, что рынок жилья представляет наибольший риск.

Во вторник выдут данные по розничным продажам в Германии, которые согласно прогнозу должны вырасти на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем. В 12.00 по Киеву - ставка по безработице в Еврозоне, прогноз без изменений на уровне 7,1%.

Институт управления поставками /ISM/ во вторник представит индекс активности в обрабатывающей промышленности за март. Согласно прогнозу общий индекс в марте снова снизится и составит 47,5 против значения 48,3 в феврале. Региональные индексы менеджеров по снабжению, представленные на сегодняшний день, относительно стабильны, но дают мало надежд на скорое изменение ситуации. Несмотря на благоприятные фундаментальные экономические показатели, и в том числе хорошую финансовую отчетность компаний, отсрочка компаниями новых инвестиций может тяжело отразиться на экономическом росте до конца этого года.

Дмитриев Владимир, Аналитик X-Trade Brokers

"eE-Finance/">e-finance/                                                                                        "x-trade">Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/100093.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua