В ФОКУСЕ: Обеспокоенность перспективами австралийского доллара растет

02 апр, 11:57

Колонка , автор Кэти Мартин

ЛОНДОН, 2 апреля. Положение австралийского доллара явно выглядит шатким.

Падение цен на сырьевые товары, осторожное отношение к риску и изменение денежно-кредитной политики являются достаточными основаниями для продажи австралийской валюты. Таким образом, относительная устойчивость австралийской валюты, наблюдавшаяся в течение последних месяцев, может сойти на нет.

Резервный банк Австралии во вторник оставил ключевую процентную ставку на уровне 7,25% и обратил внимание рынка на уязвимость австралийского доллара,

Резервный банк Австралии не нажал тревожную кнопку, но намекнул о том, что он начинает – только начинает – испытывать беспокойство относительно замедления мирового экономического роста и его потенциального влияния на Австралию.

Банк также просигнализировал о том, что произведенного на данный момент повышения ставок, особенно в сочетании с ужесточением условий кредитования, вполне хватало, чтобы снизить внутренний спрос.

"Наконец-то экономика охлаждается в ответ на резкое повышение процентных ставок", - говорит Фелисити Эммет, аналитик ABN Amro в Сиднее.

Всегда готовы воспользоваться возможным новым трендом, валютные трейдеры восприняли это как достаточное оправдание для продаж австралийского доллара - особенно против доллара США, который рос в течение сессии.

Рынки ценных бумаг с фиксированной доходностью пошли еще дальше и теперь ожидают снижения процентных ставок позже в этом году.

Это может оказаться преждевременным. Как отмечает Эммет из ABN Amro, многие экономисты по-прежнему прогнозируют еще одно повышение ставок в мае. Кроме того, последние данные не были достаточно неблагоприятными, чтобы оправдать снижение ставок в ближайшее время. "Решение Резервного банка Австралии относительно процентных ставок и сопутствующее заявление привели к небольшому снижению австралийского доллара, однако сейчас трудно ставить на его сильное снижение, особенно учитывая возможность дальнейшего повышения ставок через месяц-другой", - говорит Стив Барроу, главный валютный стратег-аналитик Bear Stearns в Лондоне.

/Продолжение следует/


"kf- /" " "> E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/100219.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua