Цены на сельскохозяйственную продукцию будут расти

02 апр, 12:12

Из-за природных условий мировые рынки сегодня оказались в непростой ситуации - дефицит сельскохозяйственных продуктов привел к росту цен на продукты питания, сообщил директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский в ходе пресс-конференции, передает корреспондент "УБП".

Тенденция эта коснулась всего мира. В 2007 году цены на сельскохозяйственную продукцию в США выросли на 4%. По прогнозам, в последующие 10 лет цены будут подолжать свой рост.

В то же время, прогноз для Украины является благоприятным. Урожай обещает быть хорошим, и если украинские товары будут соответствовать европейским стандартам, есть шанс обеспечить нашей продукцией страны Европы.

Что же касается других макроэкономических тенденций Украины, в ближайшей перспективе ожидается повышение цен на экспрортную пошлину на нефтепродукты до $231 за т.

И.Бураковский также предложил ряд рекомендаций для улучшения текущей экономической ситуации: отказаться от пересмотра бюджета на 2008 год, но при этом пересмотреть финансирование некоторых статей, а именно – сократить финансирование армии, и ограничить социальные выплаты.

Слава Пустовойт

Инф. "ubp">ubp


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/100221.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua