DIW: Ситуация в экономике Германии все еще благоприятная

02 апр, 14:51

БЕРЛИН, 2 апреля. Перспективы немецкой экономики остаются положительными, хотя риски для нее усилились. Об этом в среду сообщил институт DIW, который немного снизил свой прогноз экономического роста Германии на 2008 год и 2009 год.

Немецкий институт прогнозирует, что темпы роста валового внутреннего продукта /ВВП/ составят 2,0% в 2008 году и 1,6% в 2009 году. Это ниже январского прогноза, предполагавшего рост ВВП на 2,1% в этом году, и на 1,7% в 2009 году.

"Мы не согласны с усилением пессимистических настроений в отношении экономического роста и все еще ожидаем продолжения роста", - говорит экономист DIW Кристиан Дрегер.

"Реальный сектор экономики Германии растет уверенными темпами, независимо от коррекции в финансовом секторе в данный момент", - сообщает DIW, указывая на все еще благоприятную ситуацию на рынке труда, желание инвестировать и заполненные книги заказов. Хотя рост мировой экономики замедляется сильнее, чем ожидалось, в начале 2008 года, и укрепление евро ослабляет экспорт Германии, рост внешней торговли не должен остановиться в Германии, сообщает DIW.

Однако экспорт больше не будет давать какие-либо стимулы экономике из-за ослабления мировой экономики и роста евро против доллара США, сообщает DIW. Скорее всего, рост экспорта составит 6,7% в этом году, 5,7% в 2009 году, после роста на 7,8% в 2007 году, тогда как рост мировой торговли составит 6,5% в этом году и 6% в 2009 году.

Как сообщает DIW, объемы экспорта немецких компаний относительно высоки за счет портфелей инвестиционных товаров и роста ценовой конкурентоспособности, дальнейший рост евро будет иметь негативное влияние.

"Рост евро усиливает ценовое давление в компаниях и ограничивает их свободу для дальнейшего повышения заработной платы, - сообщает DIW.- Поэтому Европейский центральный банк должен принять меры в случае, если дальнейшее повышательное давление на евро материализуется".

Экономический рост в Германии будет "основан, в основном, на росте частного потребления, обусловленном благоприятной ситуацией на рынке труда", - сообщает DIW, добавляя, что рост экономики Германии будет ограничен ростом цен.

Частное потребление должно вырасти на 1,7% в этом году после спада на 0,4% в 2007 году. В 2009 году рост частного потребления, скорее всего, составит 1,5%. Уровень безработицы снизится до 8,0% в этом году с 8,7% в 2007 году и вырастет до 8,1% в 2009 году.

DIW также прогнозирует, годовая инфляция составит 2,6% в 2008 году и 1,8% в 2009 году.

Прогнозы DIW основываются на предположении о том, что ЕЦБ сохранит процентную ставку без изменений на уровне 4,0% до конца 2009 года, тогда как цена на нефть составит в среднем 95 долларов за баррель в этом году и 90 долларов в 2009 году. DIF также ожидает, что пара евро/доллар будет торговаться примерно по 1,55.

По прогнозам института заработная плата вырастут на 2,4% в этом году и 2,0% в 2009 году.

Прогнозы DIW для экономического роста довольно оптимистичны. Международный валютный фонд /МВФ/ прогнозирует, что рост экономики Германии составит 1,2% в этом году, сказал официальный представитель правительства во вторник. Правительство, которое опубликует новый прогноз 24 апреля, первоначально прогнозировало рост экономики на 1,7% в этом году.

Группа ведущих экономических исследовательских институтов, членом которой DIW больше не является, представит свой весенний прогноз для экономического роста 17 апреля.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/100248.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua