Немцов: платой за суверенитет для Украины являются европейские цены на газ

03 апр, 07:45

Бывший первый вице-премьер Российской Федерации Борис Немцов полагает, что платой за суверенитет для Украины являются европейские цены на газ минус плата за транзит. Об этом он заявил сегодня в Киеве в интервью журналистам.

"Я думаю, что платой за суверенитет Украины является европейская цена на газ минус плата за транзит", - сказал Б.Немцов, слова которого приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Б.Немцов отметил, что европейские цены на газ для Украины являются необходимым шагом для сохранения суверенитета Украины.

"Во время конфликта России с Эстонией по поводу переноса Бронзового солдата, который был значительно жестче, чем конфликт с Украиной, не было слышно о газовой войне. Вводились санкции", - сказал Б.Немцов. Он считает, что такая позиция Москвы была обусловлена тем, что Эстония и Прибалтика в целом имеют европейские цены на газ.

Напомним, 13 марта председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и председатель правления НАК "Нефтегаз Украины" Олег Дубина подписали Соглашение о развитии отношений в газовой сфере. Согласно документу, с марта по декабрь 2008 года в Украину будет поставлен газ центрально- и среднеазиатского происхождения в объеме не менее 49,8 млрд. кубометров по цене $179,5 за тыс. кубометров. Покупателем газа на границе с Украиной будет НАК "Нефтегаз Украины". При этом поставки среднеазиатского газа в январе-феврале в объеме 5,2 млрд. кубометров будут полностью оформлены и оплачены по контрактам "Росукрэнерго" и "Укргаз-Энерго".

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/100253.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua