Маунтин-Вью. Руководство Google рассказало инвесторам о стратегических планах компании

03 мар, 14:32

В четверг руководство компании Google (GOOG) провело в своей штаб-квартире в калифорнийском местечке Маунтин-Вью встречу с инвесторами.

Судя по всему, руководство компании решило изменить стиль коммуникации с инвесторами, который ранее был весьма оригинальным. Так, на прошлогодней конференции вместо финансового директора компании перед инвесторами выступил шеф-повар Google с презентацией обеденного меню. На этот раз к инвесторам отнеслись более серьезно.

Генеральный директор Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt) заявил, что потолка роста у Google не существует. Стратегической целью компании в количественном отношении являются, по словам Шмидта, "100 миллиардов долларов". "Я предлагаю вам самим угадать, что я имею в виду – капитализацию или годовую прибыль", - сказал Шмидт.

Добиться роста прибыли Google намерена путем расширения своей доли рынка традиционной рекламы. По словам Шмидта, рекламодатели, размещающие текстовую рекламу в Google, хотят также присутствия своей рекламы и в более традиционных средствах массовой коммуникации. Вот на этот рынок Google и намерена прийти.

Финансовый директор компании Джордж Рейес (George Reyes) рассказал инвесторам о методах стратегического планирования, практикующихся в Google. Впрочем, конкретных прогнозов и ориентиров Рейес не привел, пояснив это политикой компании.

На встрече руководители компании рассказали о внедрении ряда новых технологий, нацеленных на максимизацию прибыли. Так, была представлена новая интеллектуальная система обработки и исправления ошибочных поисковых запросов, новая ьная платежная система, аналог системы PayPal. Здесь Эрик Шмидт особо оговорился, что Google не намерена конкурировать с компанией eBay (EBAY), которой принадлежит PayPal. Компания eBay является одним из крупнейших рекламодателей Google.

В целом инвесторы остались довольны встречей. Руководство Google постаралось максимально полно ответить на вопросы, волнующие их. По итогам четверга акции Google наполовину отыграли падение, произошедшее в среду, завершив торги на уровне $376,45, на 3,2% выше уровня закрытия предыдущего дня.

Инф. k2kapital


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/10032.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua