Минтранс изменил правила перевозки пассажиров

04 апр, 07:57

Министерство транспорта и связи Украины внесло изменения в "Правила перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа и почты железнодорожным транспортом Украины", которые призваны улучшить качество обслуживания пассажиров. Об этом сообщили в пресс-службе "Укрзалізниці".

В частности, в правила перевозки включен новый раздел – "Особенности перевозки инвалидов", в котором отмечено, что по желанию инвалида может предоставляться помощь в заказе еды из вагона-ресторана; предусмотрен порядок заказа специализированных вагонов; предусмотрено предоставление помощи инвалидам при посадке и высадке и доставке ручной клади; при необходимости - предоставление помощи инвалидам в сопровождении по вокзалу и другое.

Кроме того, изменения касаются перевозки детей. Приказом предусмотрено, что если возраст ребенка, который перевозится без детского проездного документа или по детскому билету сомнения не вызывает, то проверка документов, подтверждающих возраст, в ходе посадки в поезд и в пути отныне не осуществляется. (Напомним, дети в возрасте до 14 лет допускаются к перевозке в пассажирских поездах только в сопровождении взрослых и с документом, который подтверждает возраст ребенка).

Также внесены изменения в сроки возвращения платежей, от которых зависит сумма возврата за неиспользованный проездной документ. Наибольшую сумму пассажир получит, если сдаст билет не менее чем за 24 часа до отправления поезда, а наименьшую – если сдаст билет менее чем за 6 часов до отправления поезда, но не позже чем через 3 часа после его отправления.

Изменены также сроки возврата платежей для организованных групп. Наибольшая сумма будет возвращена, если возврат осуществлен за 5 суток до отправления поезда, а наименьшая – если возврат осуществлен менее чем за 3 суток, но не позже чем через 3 часа после отправления поезда.

Такие нововведения должны побуждать пассажиров заранее и более продуманно планировать свои поездки, будут способствовать увеличению количества имеющихся в продаже билетов и станут еще одной мерой для препятствия перепродаже проездных документов посторонними лицами, особенно в периоды резкого повышения пассажиропотока. // УНИАН

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/100400.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua