НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Слабые данные по занятости гарантируют дальнейшее снижение ставок

04 апр, 19:58

Колонка , автор Майкл Дерби

ПАЛО-АЛЬТО, 4 апреля. Определенно слабые показатели занятости в США за март подтверждают замедление экономики страны, которое заставит Федеральную резервную систему /ФРС/ США снизить ключевую процентную ставку в конце месяца. Единственное, о чем еще можно поспорить – степень снижения.

Сейчас инвесторы готовятся к снижению процентных ставок на 25 базисных пунктов на заседании Комитета по операциям на открытом рынке 29-30 апреля, в результате чего ключевая ставка упадет до 2,0%. Учитывая агрессивное снижение ставок с начала года – на 200 базисных пунктов в общей сложности – многие считают, что центральный банк решил вернуться к более привычным темпам смягчения денежно-кредитной политики. Но данные по занятости снова вернули мысли о снижении ставки на 50 базисных пунктов.

Число новых рабочих мест вне сельского хозяйства США в марте упало на 80 000, а падение продолжалось третий месяц подряд. Уровень безработицы вырос до 5,1% с 4,8% в феврале.

От ФРС ожидают снижения ключевой ставки до 2,0%, но "нет причин идти на большее", считает Джоэль Нарофф, глава компании Naroff Economic Advisors. Он считает, что такое снижение ставки достаточно стимулирует экономику и не будет слишком резким, чтобы члены Комитета – президент Федерального резервного банка в Далласе Ричард Фишер и президент ФРС-Филадельфия Чарльз Плоссер – снова начали говорить о величайшем экономическом риске – инфляции.

Большая часть действий, предпринятых ФРС ранее, еще не проявила себя в экономике, что говорит о том, что проведенные ранее снижения ставки только сейчас начинают действовать как стимулирующий фактор. В то же время, центральный банк запустил в действие несколько программ, направленных на улучшение состояния ликвидности рынков, и есть признаки, что эти программы сработали.

Некоторые полагают, что на ближайшем заседании ФРС предпримет агрессивный шаг. "Слабые показатели занятости снова возвращают темы снижения ставок на 50 базисных пунктов" в этом месяце, считают экономисты Morgan Stanley. И даже в этом случае, говорят они, у центрального банка остается простор для действий: "У ФРС есть простор для действий в данный момент, а решение будет зависеть от событий в экономике и на рынках в ближайшие недели".

Снизит ФРС ставку на 25 или на 50 базисных пунктов, но большинство ожидает дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Экономист UBS Джим О' Салливан ожидает, что ФРС будет снижать ставку на 25 базисных пунктов на ближайших трех заседаниях и доведет ее до 1,5%, после чего цикл смягчения денежно-кредитной политики завершится.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/100602.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua