ЭКОФИН: Министр финансов Бельгии: Прогноз МВФ для еврозоны слишком негативный

04 апр, 20:35

БРДО, 4 апреля. Прогноз Международного валютного фонда /МВФ/ относительно роста экономики еврозоны слишком негативен, а сам МВФ чрезмерно впечатлен ситуацией в США. Об этом в пятницу заявил заместитель премьер-министра и министр финансов Бельгии Дидье Рейндер.

Прогноз МВФ предполагает рост экономики еврозоны на 1,3% в 2008 году, но Рейндер говорит, что ожидал от МВФ прогноза, близкого к прогнозу Европейской комиссии, который предполагает рост на 1,8% в этом году.

"МВФ слишком негативен, - заявил Рейндер. – Наш прогноз лучше… МВФ смотрит на мир из Вашингтона". У нас в еврозоне "не те же самые ощущения".

Но министр финансов отметил, что "пересмотр в течение года возможен", добавив, что сейчас прогноз Еврокомиссии предполагает "не очень хорошую ситуацию, но и не рецессию".

"Мы больше обеспокоены инфляцией", - сказал он.

Инфляционные опасения доминировали на встрече министров финансов и глав центральных банков в Словении, так как годовая инфляция потребительских цен в еврозоне достигла беспрецедентных 3,5% в марте, что намного выше целевого уровня ЕЦБ "чуть ниже" 2%.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/100607.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua