ЭКОФИН: Министры финансов предприняли первый шаг для укрепления финансового регулирования

04 апр, 21:58

БРДО, 4 апреля. Министры финансов и главы центральных банков европейских стран в пятницу достигли принципиального согласия в вопросе стимулирования сотрудничества между национальными регулирующими органами. Эти меры нацелены на то, чтобы финансовый кризис не затронул еще большее количество европейских банков, ведущих международные операции.

Принятый меморандум о взаимопонимании не устанавливает технических обязательств, но представляет собой важное "политическое обязательство", отметил Андрей Баюк, министр финансов Словении, которая сейчас председательствует в ЕС. Он также сказал, что в меморандуме европейские страны вплотную подошли к вопросу создания объединенного регулирующего органа для 27 стран Европейского Союза.

Соглашение представляет собой первый пробный шаг к реформе регулирования после кредитного кризиса, который разразился на финансовом рынке. Предполагается разработать также и другие меры, включая улучшение стандартов отчетности. Новые правила капитализации для финансовых институтов будут предложены к октябрю, сказал Чарльз Маккриви, комиссар Европейской комиссии по вопросам финансового сектора.

Баюк также подчеркнул, что министры финансов настаивают на том, чтобы европейские банки "немедленно и как можно полнее раскрыли информацию" о любых убытках, связанных с кредитованием, чтобы кризис на финансовом рынке не продолжился и не сказался на реальной экономике.

Президент Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Жан-Клод Трише подчеркнул, что вливания ликвидности, проведенные ЕЦБ, должны были стабилизировать краткосрочные денежные рынки.

"Мы не спасали банки, но мы позаботились о денежных рынках, - сказал Трише. – Это защищает финансовые институты, которые работали надлежащим образом, от проблема, возникших на рынке из-за тех, кто работал не так, как следует".

Трише поддержал новое соглашение по сотрудничеству в области регулирования. В то же время остается неясным, насколько значимым будет это соглашение, особенно в ближайшее время.

Трише также сообщил, что ведущие центральные банки ведут между собой переговоры о возможных способах "улучшения ситуации" в межбанковском кредитовании и на кредитных рынках в целом. Темнее менее, никакие решения не были приняты, а когда это произойдет, общественность будет проинформирована, сказал Трише.

Министры финансов еврозоны в целом позитивно оценили рост экономики еврозоны, но выразили обеспокоенность инфляцией, которая выросла в марте до 3,5%.

Управляющий Банка Франции Кристиан Нуайе сказал, что ЕЦБ сделает "все возможное" для сохранения ценовой стабильности в еврозоне и выразил уверенность в том, что инфляция вернется к уровням ниже 2,0% к концу 2008 года.

Столь резкое снижение цен может быть следствием сильного замедления экономического роста. Пока что рост экономики еврозоны был на удивление устойчивым, несмотря на то, что февральское снижение заказов в обрабатывающей промышленности Германии может быть первым признаком ухудшения ситуации.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/100610.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua