Цены на нефть на NYMEX в пятницу выросли на 2,40 доллара до 106,23 доллара за баррель

07 апр, 06:56

НЬЮ-ЙОРК, 7 апреля. Цены на нефть в пятницу завершили торги с повышением более чем на 2 доллара, так как третье подряд сокращение числа рабочих мест в США столкнуло доллар вниз и побудило инвесторов покупать сырьевые товары.

Как сообщило в пятницу Министерство труда США, число рабочих мест вне сельского хозяйства в марте сократилось на 80 000, и это было самое значительное сокращение за пять лет. В феврале и январе сокращения составили 76 000.

По словам трейдеров, данные по числу рабочих мест подтверждают обоснованность предупреждения председателя Федеральной резервной системы США Бена Бернанке о том, что в США возможна рецессия.

Хотя рецессия, вероятно, снизит спрос на нефть, опасения относительно экономической ситуации повышают привлекательностью инвестиций в сырьевые товары, подобные нефти.

"Более года основной движущей силой этого рыка были не фундаментальные макроэкономические показатели, а потоки капиталов", - сказал Том Бенц, брокер и аналитик BNP Paribas в Нью-Йорке.

Котировки майских фьючерсов на легкую малосернистую нефть по итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /NYMEX/ выросли на 2,40 доллара до 106,23 доллара за баррель. Это был самый высокий уровень закрытия с 27 марта.

Майские фьючерсы на нефть марки Brent в Лондоне на ICE закрылись с повышением на 2,38 доллара, на уровне 104,90 доллара за баррель.

"Торги в значительной степени проходили в диапазоне", - сказал Бенц, отметив, что, когда цены устояли перед лицом давления в сторону падения ниже 105 долларов за баррель, покупки в конце дня подняли их к новым сессионным максимумам.

Данный рост цен на нефть был всего лишь вторым за последние шесть сессий, однако недавняя консолидация может подготовить почву для новых максимумов, считают трейдеры.

Как отметил Бенц, за прошедшую неделю цены на нефть дважды достигали внутридневных минимумов ниже 100 долларов за баррель, но каждый раз закрывались выше этих отметок. По его словам, есть потенциал для дальнейшего значительного роста. "Мы ожидаем достижения новых исторических максимумов выше 115 долларов" в краткосрочной перспективе, которые превысят исторический максимум, достигнутый 17 марта на уровне 111,80 доллара, отметил он.

Майские фьючерсы на топочный мазут подорожали на 6,93 цента до 2,9921 доллара за галлон. По словам трейдеров, фундаментальные показатели этих фьючерсов очень благоприятны в связи с высоким мировым спросом.

Майские фьючерсы на бензин RBOB по итогам торгов выросли в цене на 3,24 цента до 2,7567 доллара за галлон, получив поддержку со стороны подорожания сырой нефти.

Инвесторы выражают все большие опасения относительно признаков сильной слабости спроса в США, которые являются крупнейшим мировым потребителем нефти.

Как сообщило Управление энергетической информации, уточненные данные за январь показывают, что общее потребление нефти в США сократилось на 445 000 баррелей в день по сравнению с тем же периодом предыдущего года и оказалось на 574 000 баррелей ниже предварительной оценки, составив 20,114 миллиона баррелей в день. Это был самый низкий уровень спроса с апреля 2005 года.

/Конец/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/100623.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua