ОЭСР ожидает, что рост ВВП Японии в течение следующих двух лет составит 1,5%-2,0%

07 апр, 07:29

ТОКИО, 7 апреля. В течение следующих двух лет темпы экономического роста в Японии, вероятно, останутся в пределах 1,5%-2,0%. В то же время страна столкнется с препятствиями для уверенного экономического роста. С таким прогнозом в понедельник выступила Организация экономического сотрудничества и развития.

В cвоем отчете, посвященном экономике Японии, ОЭСР также призывает японский центральный банк воздержаться от повышения процентных ставок до тех пор, пока не станет ясно, что японская экономика вышла из фазы дефляции и цены растут.

ОЭСР оставила без изменений прогноз, согласно которому рост реального ВВП Японии составит в 2008 году 1,6%, а в 2009 году - 1,8%. Согласно оценке ОЭСР, потенциальные темпы роста экономики Японии в течение следующих пяти лет будут составлять 1,5%. Это самые низкие темпы роста в ОЭСР.

ОЭСР сообщила, что экономический рост Японии "в основном объясняется высоким уровнем капиталовложений кампаний и сильным ростом экспорта, особенно в другие азиатские страны".

Укрепление иены, вероятно, замедлит рост экспорта. Даже в этом случае рост экспорта в азиатские страны, особенно в Китай, будет достаточным для того, чтобы компенсировать замедление поставок в США, сообщает ОЭСР.

Тем не менее, вторая по величине экономика мира сталкивается с препятствиями на пути к уверенному росту. "Самые заметные из них – сохраняющаяся дефляция, большой и растущий государственный долг и увеличение различий между разными сегментами экономики", - отмечают в ОЭСР.

Центральному банку не следует ужесточать денежно-кредитную политику до тех пор, пока не станет ясно, что дефляция завершилась, считают в ОЭСР.

"Банку Японии не следует повышать ставки, пока инфляция не станет устойчиво выше нулевой отметки, а риск возобновления дефляции станет ничтожным", - заявляет ОЭСР.

Кроме того, Банку Японии необходимо повысить с нулевой отметки нижнюю границу диапазона темпов изменения цен, которые он считает соответствующими стабильности, "учитывая потребность в адекватной защите от дефляции", считают в ОЭСР.

/Продолжение следует/


"kf- /" " "> E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/100625.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua