ОБЗОР ВАЛЮТНЫХ РЫНКОВ АЗИИ: Доллар вырос против иены, несмотря на слабые данные по занятости в США

07 апр, 09:23

ТОКИО, 7 апреля. Доллар США резко вырос против японской иены в понедельник на азиатской сессии, вопреки разочаровывающим данным по числу рабочих мест в США, которые были опубликованы на прошлой неделе. Азиатские рынки акций стабильно росли, побуждая инвесторов продавать иену.

По состоянию на 05.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар/иена торговалась по 102,39-41; пара евро/доллар по 1,5671-73; пара евро/иена по 160,46-49; пара британский фунт/доллар по 1,9888-93; пара доллар/швейцарский франк по 1,0122-25.

Американская валюта ненадолго снизилась против других основных валют в пятницу после выхода данных по занятости в США. По этим данным, число рабочих мест вне сельского хозяйства США сократилось уже третий месяц подряд. Мартовское снижение этого показателя на 80 000 стало самым масштабным за пять лет.

Азиатские акции, тем не менее, подорожали в понедельник, что, в свою очередь, побудило инвесторов покупать высокодоходные валюты против иены. Благодаря этим продажам американская валюта выросла против японской.

Токийские дилеры говорят, что пара доллар/иена может продолжить рост до 103,50 на этой неделе.

"Многие участники рынка и без того считали, что американской экономике сейчас приходится нелегко. В силу этого слабые показатели /занятости/ не повлекли за собой сильного снижения /американских и/ мировых акций, - говорит Цутому Сома, старший трейдер из Okasan Securities. – Если на мировых фондовых рынках не произойдет очередного повышения нестабильности, доллар может продолжить рост".

Обычно, когда акции начинают подорожать, участники рынка возобновляют рискованные сделки на разнице между процентными ставками, при которых иеной расплачиваются за более высокодоходные активы, включая акции, деноминированные в других валютах.

Впрочем, не все оптимистично оценивают перспективы доллара.

"Данные по числу рабочих мест разочаровали, и /по-прежнему/ не хочется наращивать длинные позиции по доллару", так как опасения относительно перспектив крупнейшей экономики мира сохраняются, говорит Акио Симидзу, глава отдела валютных операций в Mitsubishi UFJ Trust and Banking. Вероятно, что эти опасения ограничат дальнейший рост доллара в ближайшее время, говорит Симидзу.

Другие трейдеры высказывают схожие мнения и отмечают, что общая ситуация в американской экономике и финансовой системе остается без изменений.

На этой неделе пара доллар/иена все еще рискует упасть к 100, а пара евро/доллар может вырасти к 1,5800, когда появятся признаки того, что подорожание мировых акций уже достигло максимумов, говорят трейдеры.

На этой неделе в центре внимания инвесторов будет будущее денежно-кредитной и экономики политики развитых стран.

Протоколы последнего заседания руководства Федеральной резервной системы США должны быть опубликованы во вторник. Решения Европейского центрального банка и Банка Англии по процентным ставкам будут объявлены в четверг. Спор вокруг того, кто будет новым управляющим Банка Японии, пост которого сейчас вакантен из-за политической неразберихи, может завершиться в течение следующих двух дней.

Встреча Большой семерки начнется в пятницу в Вашингтоне.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/100633.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua