НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: В апреле ожидается снижение ключевой процентной ставки -2-

07 апр, 13:19

/С продолжением/

ЛОНДОН, 7 апреля. Ожидается, что Банк Англии снизит ключевую процентную ставку на этой неделе, чтобы смягчить экономические последствия значительного уменьшения доступности кредита.

Тем не менее, учитывая то, что уровень инфляции в течение следующих месяцев должен вырасти, дальнейшее снижение процентной ставки, вероятно, будет постепенным.

Рынки учитывают в цене 80%-ную вероятность снижения процентной ставки на этой неделе. Тем не менее, это нельзя решить делом решенным, потому что экономические новости, поступившие со времени последнего заседания Комитета по денежно-кредитной политике, были неоднозначными, говорят аналитики. Повышательные риски для инфляции и понижательные риски для экономической активности возросли.

Из 17 экономистов, опрошенных , 15 прогнозируют, что на двухдневном заседании, которое закончится в четверг в 11.00 по Гринвичу, Комитет по денежно-кредитной политике снизит процентные ставки на 25 базисных пунктов до 5,0%. Другие два экономиста ожидают, что процентные ставки будут оставлены без изменений.

"Данные, полученные со времени последнего заседания, только усложнили дилемму, с которой сталкивается комитет", - говорит Амит Кара, экономист из UBS, который прогнозирует снижение процентной ставки Банка Англии.

Дальнейшее ухудшение условий кредитования наряду со снижением активности в сфере услуг и ростом процентных ставок по ипотечным кредитам указывают на то, что большинство членов Комитета по денежно-кредитной политике, скорее всего, проголосуют за немедленное снижение процентной ставки.

Ежеквартальный отчет Банка Англии об условиях кредитования, опубликованный на прошлой неделе, показал, что доступность кредитов для фирм и домашних хозяйств снизилась за период с января по март, причем ожидается дальнейшее снижение.

Спрэды между процентными ставками по кредитам для домохозяйств в I квартале выросли "значительно" и, как ожидается, продолжат расти.

Выступая перед британскими законодателями, глава Банка Англии Мервин Кинг признал, что это нейтрализовало два снижения процентной ставки, произведенных с декабря, и согласился, что это сделало Комитет по денежно-кредитной политике более предрасположенным к снижению ключевой ставки.

Снижение активности в сфере услуг Великобритании также даст комитету пищу для размышлений.

Индекс менеджеров по снабжению /PMI/ для сферы услуг в марте снизился до 52,1 против 54,0 в феврале.

/Продолжение/

Тем не менее, это, скорее всего, будет "одним из самых сложных решений", говорит Алан Кларк, экономист из BNP Paribas.

Он отмечает, что цена на нефть в фунтах выросла более чем на 10%, эффективный курс фунта снизился более чем на 2,5%, а оптовые цены на газ выросли на 10%, что предполагает "пересмотр вверх прогноза Комитета по денежно-кредитной политике для индекса потребительских цен".

Кларк также указывает на том, что объем розничных продаж за первые два месяца этого года был "чрезвычайно высок". Годовой рост продаж в феврале составил 5,5%, а в январе - 5,9%. Инфляция потребительских цен выросла до 2,5% в феврале и ожидается ее повышение примерно до 3%.

Высокие инфляционные ожидания являются еще одним фактором, указывающим на то, что центральному банку не следует спешить.

Согласно опросу YouGov, проведенному по поручению Citigroup Inc., в марте потребители ожидали, что в течение следующих 12 месяцев цены вырастут на 3,6%.

В феврале срединный прогноз предполагал рост цен на 3,1%. Мартовский показатель был самым высоким за всю историю наблюдений /с 2005 года/.

В ежеквартальном отчете Банка Англии, опубликованном в прошлом месяце, также сообщалось, что в феврале потребители ожидали роста цен на 3,3% в течение следующих 12 месяцев.

"Последние тренды в инфляционных ожиданиях должны обеспокоить Комитет по денежно-кредитной политике и свидетельствовать против раннего снижения процентной ставки", - говорит Майкл Сондерс, экономист из Citigroup.

Пол Такер, отвечающий в Банке Англии за рынки, выступая на прошлой неделе, сказал, что процентные ставки нужно будет снижать постепенно, чтобы держать инфляцию под контролем.

По словам Такера, в прошлом месяце он голосовал за сохранение процентной ставки без изменений, опасаясь, что снижение ставки второй раз подряд могло создать впечатление, что Комитет по денежно-кредитной политике не слишком серьезно относится к поддержанию стабильности инфляции.

"Мой голос на апрельском заседании будет зависеть от всех данных, некоторые из которых еще будут опубликованы", - сказал он, подчеркнув зависимость голосов членов Комитета по денежно-кредитной политике от данных.

Каким бы ни было решение Банка Англии в четверг, перспективы процентных ставок остаются крайне неопределенными.

/Конец/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/100682.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua