Представитель ЕЦБ Бини Смаги: Некоторые в Азии могут обнаружить, что их денежно-кредитная политика слишком мягка

07 апр, 13:42

ФРАНКФУРТ, 7 апреля. Учитывая высокие уровни инфляции, некоторые страны Азии могут обнаружить, что их денежно-кредитная политика слишком мягка. Об этом в понедельник сказал член Управляющего совета Европейского центрального банка Лоренцо Бини Смаги.

"Если инфляция будет оставаться высокой и денежно-кредитная политика будет недостаточно жесткой, … /это может/ создать потенциал для искажений в сфере финансовых ресурсов…" – сказал Бини Смаги на совместной пресс-конференции с заместителем главного экономиста Азиатского банка развития Фрэнком Харриганом.

Некоторые страны, такие как Китай, позволяют курсам своих валют расти против доллара США, но не в реальном эффективном выражении, отметил Бини Смаги.

"В результате, эти страны понимают, … что денежно-кредитная политика, возможно, слишком мягка", - сказал Бини Смаги.

Дефляционное влияние Азии на еврозону уменьшается по мере повышения спроса на энергоносители и продукты питания, сказал Бини Смаги.

"Рост цен на сырьевые товары становится доминирующим фактором в еврозоне", как и в остальной части мировой экономики, отметил он.

Харриган отметил, что инфляция в других азиатских странах, помимо Японии, вероятно, останется высокой. В этом году она снизится лишь незначительно, примерно до 7,6%, тогда как инфляция за 2007 год оценивается в 8,7%, что является самым высоким уровнем за последние пять лет.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/100685.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua