Юнкер: ЕС следует продолжить обсуждение валютных курсов с США и Японией

07 апр, 20:17

БРЮССЕЛЬ, 7 апреля. Еврозоне следует продолжить обсуждение валютных курсов с Японией и США. Об этом сказал в понедельник премьер-министр и министр финансов Люксембурга Жан-Клод Юнкер, который также возглавляет Еврогруппу /собрание министров финансов еврозоны/.

Любые валютные интервенции следует должны проводиться при международной координации, сказал Юнкер.

"Мы не должны допускать разговоров о возможной эффективности односторонних действий одного или другого участника. Я думаю, что это будет обречено на неудачу", - сказал Юнкер, выступая перед комитетом Европейского парламента.

Он также отметил, что в настоящее время не готовится никаких скоординированных валютных интервенций.

Особенные опасения у Юнкера и других представителей еврозоны в настоящее время вызывает укрепление евро. По мере роста евро экспорт из еврозоны становится более дорогостоящим на зарубежных рынках. В настоящее время евро торгуется около отметки 1,57 доллара США, что чуть ниже исторического максимума.

Валютные интервенции не станут беспрецедентным случаем. Европейский центральный банк /ЕЦБ/, Федеральная резервная система /ФРС/ США и Банк Японии в 2000 году провели совместные интервенции, спровоцировав рост пары евро/доллар с уровня 0,80.

/Конец/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/100750.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua