Цены на нефть на NYMEX в понедельник выросли, возникли проблемы с поставками

08 апр, 01:12

НЬЮ-ЙОРК, 8 апреля. Цены на нефть завершили торги в Нью-Йорке в понедельник повышением почти на 3%, по сравнению с закрытием предыдущей недели. Рынки готовятся к дальнейшему росту цен.

Цены майских фьючерсов на легкую малосернистую нефть по итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ выросли на 2,86 доллара, или 2,7% до 109,09 доллара за баррель. Майские фьючерсы на нефть марки Brent в Лондоне на IntercontinetalExchange /ICE/ закрылись ростом на 2,24 доллара до 107,14 доллара за баррель.

Цены выросли, несмотря на укрепление доллара США. По словам некоторых трейдеров, ослабление доллара привело к росту цен на сырую нефть, поскольку зарубежные покупатели используют более сильные валюты, толкая цены вверх. Аналитик говорят, что взаимосвязь между нефтью и долларом сохранилась, и колебания доллара продолжат влиять на цены на нефть.

Уверенный прорыв предыдущего сопротивления на уровне 106,50 доллара за баррель подготовил почву для роста до 109 долларов за баррель, преодоленный в понедельник в начале торгов.

Возможен "еще один финальный бросок" выше исторического максимума 111,80 доллара за баррель, говорит Уолтер Зиммерманн, вице-президент United Energy.

И хотя в долларах такой рост может выглядеть внушительно, в процентном отношении он не столь уж и впечатляющ, и цены на сырую нефть надежно заперты в диапазоне 100 и 110 долларов за баррель, говорят аналитики.

"На прошлой неделе цены дважды испытали на прочность отметку 100 долларов за баррель, и поддержка удержалась на этом уровне", - говорит Эрик Виттенауэр, аналитик энергетических фьючерсов Wachovia Securities в Сент-Луисе. "С тех пор мы наблюдаем, как цены на рынке выросли".

В результате покупок, вызванных преодолением технического уровня сопротивления, возник ряд проблем с поставками.

Neste Oil Oyj сообщает, что принадлежащий компании нефтеперегонный завод в Порво в Финляндии, являющийся крупнейшим производителем газойля, будет закрыт дольше, чем ожидалось после пожара две недели назад. Ожидается, что завод будет закрыт до мая. Цены на газойль в Европе превысили 1,000 долларов за баррель, что в свою очередь вызвало рост цен на сырую нефть, говорит Энди Лебов, старший вице-президент MF Global в Нью-Йорке.

Газойль является промежуточным дистиллятом, используемым в качестве дизельного топлива и топочного мазута.

Морские поставки из стран, входящих в Организацию стран - экспортеров нефти /ОПЕК/ сократились на 100 000 баррелей в день за четыре недели, предшествующие 23 марта, отмечает Майк Фитцпатрик из MF Global. Управление энергетической информации США вновь призвало ОПЕК увеличить добычу, отвергнув прозвучавшие в выходные комментарии генерального секретаря ОПЕК Абдаллы аль-Бадри о том, что запасов нефти на рынках достаточно.

Управление энергетической информации прогнозирует, что розничные цены на бензин в США в летний пиковый период превысят 3,60 доллара за галлон, несмотря на ожидающееся падение спроса на 85 000 баррелей в день, сообщил журналистам в понедельник в Вашингтоне глава управления Гай Карусо.

Участники рынка со сравнительным оптимизмом смотрят на ситуацию со спросом. Ожидается, что высокий объем потребления в Азии компенсирует любое падение спроса в США. Тем не менее, они с пристальным вниманием отнесутся к еженедельному отчету о спросе и запасах бензина в США, который выйдет в среду. Ожидается, что он покажет сокращение запасов на 2,3 млн баррелей на прошлой неделе.

Неожиданным образом доллар США отсутствовал среди факторов, повлиявших в понедельник на цены на сырую нефть. Падение доллара покупке инвесторами нефти и других сырьевых товаров в качестве страховки от инфляции, а также повысило покупательскую способность других валют, используемых покупателями нефти. Тогда как более сильный доллар мало помог ограничить рост цен на нефть, в краткосрочной перспективе он продолжит на них влиять, особенно в случае очередного снижения процентных ставок ФРС, говорят трейдеры.

Тем не менее, "долгосрочная взаимосвязь доллара и сырой нефти очень ненадежна", говорит Адам Симински, главный экономист Deutsche Bank в Нью-Йорке. Фундаментальные рыночные факторы по-прежнему очень сильны, и рост цен на нефть не является всецело виной спекулянтов, добавляет он.

"В конце концов, реальные деньги платятся за реальные контракты, - говорит он - То, что мы наблюдаем - это то же самое, к чему мы привыкли за последние три или четыре года: цены растут, чтобы обеспечить баланс между предложением и спросом".

Майские фьючерсы на бензин RBOB по итогам торгов выросли в цене на 2,68 цента или 1% до 2,7835 доллара за галлон, получив поддержку со стороны подорожания сырой нефти.

Майские фьючерсы на топочный мазут подорожали на 9,22 цента или 3,1% до 3, 0843 доллара за галлон.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/100769.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua