ОБЗОР ВАЛЮТНЫХ РЫНКОВ АЗИИ: Евро вырос против доллара на фоне комментариев Гринспена

08 апр, 10:29

ТОКИО, 8 апреля. Евро вырос против доллара США во вторник на торгах в Азии, после того как бывший глава Федеральной резервной системы /ФРС/ США Алан Гринспен сказал, что полный масштаб жилищного кризиса в США будет оставаться неизвестным в течение нескольких месяцев.

Эти комментарии указали на то, что перспективы евро благоприятнее перспектив доллара в связи с менее значительной экономической неопределенностью в Европе.

Как сообщает агентство Bloomberg, Гринспен сказал, что "нынешний кредитный кризис является самым тяжелым за последние 50 или более лет". Бывший председатель ФРС выступал на конференции в Токио посредством спутниковой связи.

Слова Гринспена напомнили участникам рынка о высоких рисках, с которыми сталкивается экономика США.

"Комментарии Гринспена ухудшили отношение участников рынка к доллару, которые несколько улучшились за последние 2-3 дня", - говорит Цутому Сома, старший трейдер в Okasan Securities.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар/иена торговалась по 102,38-41, пара евро/доллар - по 1,5732-34, пара евро/иена - по 161,07-09, пара британский фунт/доллар - по 1,9827-30, а пара доллар/швейцарский франк - по 1,0114-16.

Пара евро/доллар выросла до сессионного максимума 1,5799 после чего снизилась на фиксации прибыли.

Участники рынка, возможно, будут опасаться толкать евро значительно выше в преддверии важных событий, ожидающихся на этой неделе.

В четверг будет оглашено решение Европейского центрального банка /ЕЦБ/ относительно ключевой процентной ставки, а в пятницу в Вашингтоне начнется встреча министров финансов и глав центральных банков Большой семерки.

Тем не менее, "единая европейская валюта очень сильна, и даже перед этими событиями возможен дальнейший рост пары евро/доллар к 1,6", особенно учитывая то, что особых неожиданностей от них не ожидается, говорит Сома.

Пара евро/иена достигла трехмесячного максимума 161,75 после чего утратила большую часть завоеванных позиций.

"После очень значительного роста в начале сессии наблюдается некоторая фиксация прибыли и некоторая коррекция, однако общий тренд пары евро/иена, скорее всего, является восходящим", так как евро остается сильным, говорит Кейити Игути, дилер из Resona Bank.

На фоне стабилизации ситуации на рынке, которая усилила склонность инвесторов к риску, кросс-парам с иеной будет легче вырасти в краткосрочной перспективе, говорят трейдеры.

Пара доллар/иена упала до сессионного минимума 102,06, после чего выросла.

По словам трейдеров пара доллар/иена может еще немного приблизиться к 103, несмотря на слабость доллара против других валют, так как получает поддержку на фоне роста других кросс-пар с иеной.

Позднее во вторник будут опубликованы протоколы заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС, состоявшегося 18 марта, но "если в них не будет ничего крайне неожиданного, они вряд ли взбудоражат рынки", говорит Сома.

Между тем исполняющий обязанности управляющего Банка Японии Масааки Сиракава, который был официально предложен на пост главы банка, и бывший чиновник Министерства финансов Хироси Ватанабе, предложенный на должность заместителя управляющего, выступили перед парламентом.

Тогда как утверждение Сиракавы на пост главы управляющего в среду представляется практически делом решенным, относительно Ватанабе существуют сомнения, учитывая его связи с Министерством финансов.

Тем не менее трейдеры говорят, что эти решения имеют мало влияния на валютные рынки, так как участников рынка больше интересует ситуация в экономике США.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/100821.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua