В ФОКУСЕ: Худшее для доллара США осталось позади?

08 апр, 11:14

Колонка , автор Гэри Страйд

ЛОНДОН, 8 апреля. На прошлой неделе в США были опубликованы данные, продемонстрировавшие самое значительное сокращение числа рабочих мест вне сельского хозяйства за последние пять лет. Это дало рынку дополнительные основания, если они, конечно, требовались, забить еще один гвоздь в крышку гроба доллара США.

Но не спешите хоронить доллар, поскольку всего через два дня после этого он чувствует себя не хуже, чем до обнародования злополучного отчета о числе рабочих мест в США.

Вас, разумеется, интересует, почему это произошло, особенно если у вас открыты длинные позиции по паре евро/доллар около максимумов в районе 1,5775, достигнутых после выхода этих данных.

Повысившийся оптимизм фондовых рынков помог рискованным валютам вырасти и оказал некоторую поддержку доллару, отметили в Royal Bank of Scotland.

Правильно. Американским акциям удалось завершить торги в пятницу почти без изменений, несмотря на данные, давшие новую пищу для разговоров о возможности рецессии в США. Азиатские и европейские фондовые рынки в понедельник последовали примеру американских, что усилило желание инвесторов рисковать.

Банк UBS сообщил, что рассчитываемый им индекс нежелания рисковать в понедельник снизился до 0,68 по сравнению с 0,88 в пятницу. Таким образом, в понедельник данный показатель достиг самого низкого уровня за шесть месяцев. В банке отметили, что снижение волатильности валютных и фондовых рынков подтвердило эту тенденцию и ожидается дальнейшее усиление склонности к риску.

Во вторник в UBS сообщили, что индекс нежелание рисковать продолжил снижаться и находится теперь на уровне 0,56, самом низком уровня с октября 2007 года.

На фоне признаков дальнейшего ухудшения состояния мировой экономики в будущем это свидетельствует о том, что инвесторы считают возможность развития ситуации по худшему сценарию уже учтенной в котировках рынка, а теперь они ждут улучшения экономического положения в этом году, отметили в банке.

Тем не менее, перспективы доллара не совсем радужны.

В RBS сомневаются, что доллар продолжит укрепляться после оглашения в четверг решения Европейского центрального банка относительно процентной ставки. Склонность ЕЦБ к жесткой денежно кредитной политике и возросший скептицизм инвесторов относительно пространства для маневра, которым располагает центральный банк, должны снова настроить евро на рост.

/Продолжение следует/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/100836.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua