ПРИ ДЕНЬГАХ: Доллар страдает сейчас, но евро будет страдать позже

08 апр, 14:25

Колонка , автор Ален Мэттич

ЛОНДОН, 8 апреля. Получив незначительную поддержку после падения к историческим минимумам в конце марта, доллар США снова находится под понижательным давлением.

Все больше наблюдателей за валютами присоединяются к тем, кто считает, что нисходящий тренд продолжится до тех пор, пока американская валюта в конце концов не потеряет свой статус главной мировой валюты.

В частности - Кен Рогофф, профессор Гарвардского университета и бывший старший экономист Международного валютного фонда. Недавно он заявил, что статус доллара как основной резервной валюты мира находится под угрозой, и это в основном объясняется американской экономической политикой.

Рогофф отметил, что торгово-взвешенный курс доллара стал на четверть меньше за последние шесть лет. Поскольку экономический кризис в США усугубляется, перспективы доллара лишь ухудшаются.

В конечном итоге, зарубежные центральные банки устанут поддерживать падающую валюту. Это повлечет за собой серьезные последствия, учитывая то, насколько сильно США зависят от иностранных центральных банков в плане финансирования, говорит Брэд Сетсер из консалтинговой компании RGE Monitor. Судя по последним данным, центральные банки и государственные инвестиционные фонды предоставят США в этом году финансирования на сумму около 900 млрд долларов, пишет Сетсер в недавно опубликованном отчете. Неужели они вложат 900 млрд долларов в актив, стоимость которого снижается?

Не удивительно, если учесть распространение разговоров о том, что евро постепенно заменяет доллар в качестве главной мировой валюты. Примерно так же - только, возможно, быстрее - американская валюта заменила британский фунт в начале ХХ века, говорит Рогофф.

Впрочем, несмотря на все его проблемы, доллар, возможно, еще не обречен. Ведь грядущие проблемы самого евро только начинаются.

Джош Роснер из консалтинговой компании Graham, Fischer
-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/100854.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua