Глава Управления энергетической информации прогнозирует "маленькую рецессию" в экономике США

09 апр, 02:18

ВАШИНГТОН, 9 апреля -- Глава ключевого прогнозного органа правительства США в энергетической сфере заявил во вторник, что ожидаемое этим летом снижение в потреблении бензина частично объясняется "маленькой рецессией", прогнозируемой на первую половину этого года.

Если председатель Федеральной резервной системы Бен Бернанке на прошлой неделе впервые заявил о том, что в экономике США в этом году может произойти рецессия, то другие государственные чиновники до сих пор прилагали большие усилия для того, чтобы избежать использование этого слова, в т.ч. президент Джордж Буш-младший.

"Наши макроэкономисты прогнозируют маленькую рецессию в первом полугодии", - сказал Гай Карузо, администратор Управления энергетической информации Министерства энергетики США, на энергетической конференции в Вашингтоне.

В своем Краткосрочном энергетической прогнозе, опубликованном во вторник, управление сообщило, что спрос на бензин в США впервые с 1991 года снизится этим летом примерно до 35 тыс баррелей в день с 38 тыс баррелей. Ожидаемое падение спроса обусловлено ожидаемым и в дальнейшем ростом цен и замедлением темпов экономического роста в стране, сообщило управление.

По словам Карузо, прогнозируемое в этом году снижение потребления бензина похоже на ситуацию 1991 года тем, что тогда тоже наблюдалась относительно неглубокая рецессия.

Его заявления противоречат макроэкономическим прогнозам самого Управления энергетической информации. В реальном выражении валовой внутренний продукт вырастет на 1,2% во втором квартале, по сравнению с тем же кварталом прошлого года, согласно официальному прогнозу управления. Обычно под рецессией понимается период отрицательного экономического роста.

Средние цены на бензин в США, как ожидается, достигнет максимум в 3,624 долл за галлон в июне, а средняя цена на бензин этим летом составит рекордные 3,54 долл за галлон. В понедельник Управление энергетической информации сообщило, что за последнюю неделю цена на бензин в среднем составила 3,332 долл за галлон, что на 4,2 цента больше цен, наблюдавшихся неделей ранее, и на 53 цента больше, чем год назад.

По прогнозам управления, в апреле-сентябре спрос на бензин упадет на 0,4% до 9,4 млн баррелей в день.

В среднем, согласно данным управления, с 1992 года летний спрос на бензин вырос на 129 тыс баррелей в день.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/100911.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua