Гринспен: Никаких сожалений о политике ФРС под его руководством

09 апр, 04:29

НЬЮ-ЙОРК, 9 апреля -- Бывший председатель Федеральной резервной системы Алан Гринспен вновь защищает свое прошлое. Во вторник он заявил, что не испытывает сожалений о политике ФРС, проводимой под его руководством.

По его мнению, центральный банк и регуляторы мало что могли сделать для предотвращения кризиса на жилищном рынке в США.

"Я уже говорил /отвечая/ на многие вопросы такого характера, что я не испытываю сожалений по поводу мер /денежно-кредитной/ политики Федеральной резервной системы, которые мы инициировали тогда, потому что я считаю, эти меры принимались очень профессионально", - сказал Гринспен в интервью телеканалу CNBC.

За последние месяцы Гринспен подвергался критике за то, что позволил раздуться мыльному пузырю жилищного рынка в свою бытность главой ФРС, допустив сочетание сверхнизких процентных ставок и свободного регулирования финансовых институтов.

В интервью CNBC Гринспен сказал, что у ФРС не было возможности предотвратить кризис на жилищном рынке и последующий кредитный кризис. Он считает причиной кризиса "вопиющую практику кредитования" на рынке субстандартной ипотеки. Реальные проблемы начались, когда субстандартные ипотечные кредиты секьюритизировались и продавались инвесторам, которые были заинтересованы во все более высокой доходности и не обращали внимания на риски, добавил он.

Гринспен также сказал, что мыльный пузырь жилищного рынка раздулся бы и без экзотических кредитов, например, с плавающими процентными ставками. Корреляция между ценами на жилье и долей ипотечных кредитов с плавающими ставками "очень слаба", отметил он. Данные говорят о том, что даже если бы ипотечные кредиты с плавающими ставками не были бы доступны для заемщиков, приобретение жилья на пике бума все равно бы происходило, хотя и финансировалось бы по чуть более высоким долгосрочным ипотечным процентным ставкам, сказал Гринспен.

Нефинансовый сектор экономики США по-прежнему находится в "необычайно хорошей форме", сказал Гринспен, хотя и признал, что прибыли компаний падают из-за снижения спроса под давлением продолжающегося кредитного кризиса.

"У нас приступ рецессии", - сказал он о текущей ситуации.

Что касается финансового сектора, "довольно очевидно, что впервые на моей памяти неприятности у нас и в банковской системе и на рынках ценных бумаг", сказал Гринспен.

Рынки требуют все больше капитала у всех финансовых институтов - банков, фондов хеджирования и инвестиционных банков, сказал Гринспен. "Я думаю, что когда это закончится, рынки будут требовать гораздо более высокую долю экономического капитала и более низкий уровень заимствований", - добавил он. Требования регуляторов к капиталу, скорее всего, тоже будут подвергнуты серьезному пересмотру, сказал он.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/100925.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua