ДАННЫЕ: ВВП еврозоны в IV кв 0,4% к/к, 2,2% г/г -2-

09 апр, 12:20

/С продолжением/

ВВП еврозоны
IV кварталIII кварталконсенсус-прогноз на IV квартал
к/к 0.4% 0.7% /п/ 0.4%
г/г 2.2% 2.7% /п/ 2.2%

к/к – по сравнению с предыдущим кварталом

г/г – по сравнению с тем же периодом предыдущего года

/п/ - пересмотренный показатель

ЛОНДОН, 9 апреля. Экономический рост в еврозоне замедлился в IV квартале 2007 года в результате сокращения расходов потребителей и правительства.

Согласно данным, представленным в среду агентством статистики Евросоюза Eurostat, в IV квартале ВВП еврозоны вырос на 0,4% по сравнению с III кварталом и на 2,2% по сравнению с IV кварталом 2006 года.

Опубликованные данные полностью подтвердили предварительную оценку, которая была обнародована в начале марта, и совпали с прогнозами экономистов.

/Продолжение/

Замедление экономического роста отражает влияние кризиса кредитования на экономику региона. Тем не менее, опросы и макроэкономические показатели, опубликованные за последние три месяца, свидетельствуют о том, что в I квартале 2008 года экономика оставалась устойчивой. Власти региона настаивают на том, что вероятность рецессии в еврозоне позднее в этом году очень мала.

В Eurostat также подтвердили, что потребительские расходы и расходы правительства сократились и те, и другие на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом, тогда как в III квартале их рост составил 0,5% и 0,6% соответственно.

Снижение потребительских расходов, вероятно, сигнализирует о том, что инфляционное давление в среднесрочной перспективе ослабеет. В то же время Европейский центральный банк вряд ли снизит процентную ставку в скором времени, учитывая тот факт, что годовая инфляция в еврозоне в марте достигла рекордного уровня, составив 3,5%.

Темпы роста ВВП еврозоны в IV квартале оказались выше темпов роста ВВП США, которые составили 0,2%, но вместе с тем, ниже, чем в Японии, где ВВП вырос на 0,9%.

За весь 2007 год ВВП еврозоны вырос на 2,6% против 2,8% в 2006 году.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/100982.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua