МВФ: США движутся в сторону умеренной рецессии, остальные страны могут последовать за ними -2-

09 апр, 21:08

/С продолжением/

ВАШИНГТОН, 9 апреля. В экономике Соединенных Штатов в этом году начнется "умеренная рецессия", что может повлечь за собой мировой экономический спад. С таким прогнозом в среду выступил Международный валютный фонд /МВФ/.

Вероятность того, что темпы мирового экономического роста в 2008 и 2009 году могут быть ниже 3%, составляет 25%, говорится в отчете МВФ. Аналитики МВФ говорят, что это "равносильно рецессии в мировой экономике".

МВФ также снизил базовый прогноз для мирового экономического роста на 2008 год до 3,7% по сравнению с предыдущей оценкой 4,2%, обнародованной в январе. Ожидается, что в следующем году мировая экономика вырастет на 3,8%.

"Мировой экономический рост теряет скорость на фоне масштабного финансового кризиса", - отмечают в МВФ. В отчете говорится, что период финансовой нестабильности, спровоцированной кризисом субстандартной ипотеки в США, стал крупнейшим потрясением со времен Великой депрессии.

Отчет МВФ довольно пессимистично предполагает, что в ближайшее время баланс рисков для экономики будет смещен в сторону понижения, несмотря на то, что в экономике развивающихся стран ожидается дальнейший уверенный рост в течение 2009 года.

"Самый серьезный риск связан с дальнейшими событиями на финансовых рынках. Отдельную опасность могут представлять большие убытки из-за структурированных кредитов, связанных с рынком субстандартной ипотеки в США и другими секторами. Эти убытки могут серьезно ухудшить балансовые показатели участников финансовой системы и превратить текущую нехватку кредитования в полномасштабный кредитный кризис", - говорится в полугодовом отчете МВФ.

Одним из главных поводов для беспокойства является возможность возникновения "порочного круга" из-за нестабильности финансового рынка и замедления экономического роста, подчеркивают в МВФ. Самая сильная ответная реакция может быть в США, а также, хотя и в меньшей степени, в Западной Европе и других развитых странах.

"Экономика США будет двигаться в сторону умеренной рецессии в 2008 году вследствие усиливающих друг друга циклических факторов жилищного и финансового рынков. После этого в 2009 году начнется умеренный экономический рост по мере того как балансовые проблемы финансовых институтов будут медленно решаться", - считают в МВФ.

В МВФ снизили прогноз для экономического роста США на целый процентный пункт по сравнению с январем. В этом году теперь ожидается рост на 0,5%, а в следующем – на 0,6%.

Поскольку инфляция в мире идет по восходящей траектории, центральные банки "сталкиваются с трудной проблемой поддержания баланса между смягчением понижательных рисков для экономического роста и предотвращением ускорения инфляции", отмечают в МВФ.

Резкое снижение процентных ставок Федеральной резервной системы США было оправданным, заключают в МВФ, и необходимо дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики, пока экономика США не стабилизируется.

Кроме того, в МВФ изменили оценку политики Европейского центрального банка и сочли, что он может "позволить себе некоторое смягчение денежно-кредитной политики", так как инфляция, вероятно, упадет ниже 2% в следующем году. Ранее в МВФ поддерживали выжидательную позицию ЕЦБ, но рекомендовали ему сохранить гибкость в случае ухудшения состояния экономики еврозоны.

/Продолжение/

МВФ понизил прогноз экономического роста в еврозоне на этот год до 1,4% по сравнению с предыдущей оценкой 1,6%. Ожидается, что рост экономики региона замедлится до 1,2% в 2009 году. Испания продолжает демонстрировать самый быстрый рост среди стран еврозоны, хотя прогноз по росту ВВП Испании на 2008 год снижен на 0,6 процентного пункта до 1,8%. Ожидается, что рост в Германии и Франции в 2008 году составит 1,4%, тогда как в Италии рост ВВП замедлится до 0,3%.

Ожидается, что экономика Японии вырастет в этом году на 1,4%, на 0,1 процентного пункта меньше, чем ожидалось ранее, а в следующем году ее рост составит 1,5%.

Банк Японии должен оставить процентные ставки без изменения, полагают в МВФ, отмечая, впрочем, "некоторую ограниченность возможностей для снижения процентных ставок, которые уже находятся на низких уровнях, в том случае, если перспективы экономического роста существенно ухудшатся".

После первых сообщений об оценках МВФ министр финансов США Генри Полсон на прошлой неделе сказал, что опасения относительно мировой рецессии преувеличены, а некоторые европейские политики назвали прогнозы МВФ по еврозоне слишком пессимистичными.

Снижение курса доллара США могло сократить дефицит текущего счета платежного баланса США, который снизился более чем на 1,5 процентного пункта от ВВП по сравнению с максимумом 2006 года до уровня менее 5% на конец 2007 года. С другой стороны, МВФ считает американскую валюту "довольно сильной" относительно ее среднесрочных фундаментальных показателей.

Несмотря на то, что курс американской валюты завышен, дополнительная слабость доллара может снизить привлекательность активов США, предупреждают в МВФ. Учитывая масштаб притока средств, необходимых для финансирования огромного дефицита текущего счета платежного баланса США, "даже постепенная диверсификация за счет сокращения доли долларовых активов может спровоцировать резкое падение курса доллара, особенно в контексте сохраняющейся неопределенности и нестабильности финансовых рынков", - говорится в отчете МВФ.

Евро тоже остается сильным, тогда как курс японской иены остается "заниженным", полагают в МВФ.

Что касается других развитых стран, то в Великобритании в этом году ожидается рост на 1,6%, тогда как предыдущий прогноз предполагал рост на 1,8%. В следующем году в Великобритании ожидается аналогичный рост. Прогноз по росту экономики Канады на этот год был снижен на половину процентного пункта до 1,3%, а в 2009 году ожидается рост на 1,9%.

Экономический рост развивающихся стран, как ожидается, немного замедлится, но в МВФ видят потенциал для роста внутреннего спроса. Прогноз по росту экономики Китая на этот год был снижен на 0,7 процентного пункта до 9,3%, а в 2009 году ожидается рост на 9,5%. Прогноз по росту экономики Индии на этот год был снижен с 8,4% до 7,9%, а в 2009 году ожидается рост на 8,0%.

Самый большой риск для рынков развивающихся стран – это инфляция, которая выросла сильнее, чем в развитых странах, из-за высокого спроса и нехватки предложения, особенно нефти.

"Перед экономиками многих развивающихся стран стоит проблема гарантировать, что высокие темпы роста не приведут к ускорению инфляции или усилению уязвимости. В то же время они должны быть готовы ответить на замедление экономического роста и более сложные финансовые условия, если внешняя ситуация резко ухудшится", - считают в МВФ.

Китай и другие страны, где жестко контролируется курсы валют, выиграют от более гибкой валютной политики, прогнозирует МВФ.

В МВФ также повторили, что некоторые страны могут рассмотреть возможность противостоять мировому экономическому спаду с помощью временного налогово-бюджетного стимула. Для согласованных действий пока еще слишком рано, однако "предоставление налогово-бюджетноого стимула группе стран, которая выиграет за счет повышения совокупного спроса, может оказаться намного эффективнее отдельных изолированных попыток, поскольку последствия повышения расходов неизбежно распространятся и на другие страны ", - считают в МВФ.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/101055.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua