ЕС ставит в пример создание зоны свободной торговли с Украиной

10 апр, 10:17

Создание зоны свободной торговли с Украиной Евросоюз расценивает как пример для стран, которые сотрудничают с ЕС в рамках политики соседства. Об этом в Киеве заявил глава отделения Европы и Центральной Азии Еврокомиссии Леопольдо Рубиначчи, сообщает "Немецкая волна".

По словам Л.Рубиначчи, это будет новой вехой в двусторонних отношениях. Опыт организации свободной торговли ЕС и Украины будет перенесен на все страны, которые желают углубить торговые отношения с Евросоюзом, говорит представитель Еврокомиссии.

"Это будет прецедент того, что мы хотим в дальнейшем делать с нашими соседями", - сказал он.

Аналитик центра европейских политических исследований Майкл Эмерсон считает, что приемлемыми могут быть два сценария создания зоны свободной торговли Евросоюза с Украиной. Первый, по примеру Грузии, это скорая либерализация двусторонней торговли, второй сценарий - постепенная интеграция к европейским рынкам.

По убеждению Еврокомиссии, к процессу должны присоединиться представители бизнеса.

Вместе с тем Министерство иностранных дел Украины имеет свои требования к Еврокомиссии. Замминистра МИД Андрей Веселовский говорит, что если модель сотрудничества Украины и ЕС в сфере свободной торговли будет экспериментальной, то украинская сторона предпочитает получить больше финансовой помощи от Евросоюза.

Инф. "ubp">ubp


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/101076.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua