Инфляция вынуждает банки повышать процентные ставки

10 апр, 11:23

Высокий уровень инфляции вынуждает банки повышать процентные ставки, что может негативно повлиять на динамику темпов прироста кредитования. Высокая инфляция уменьшает реальное благосостояние населения, повышая, тем самым, социальное напряжение в обществе. Такого мнения придерживается аналитик "Райффайзен Банка Аваль" Дмитрий Сологуб.

По его мнению, резкий рост инфляции несет значительные риски для макроэкономической стабильности страны. Сокращение реальных доходов населения может стать причиной увеличения неплатежей населения по кредитам, и, соответственно, повышения кредитных рисков в банковском секторе. "Наконец, высокая и волатильная инфляция усложняет планирование бизнес-процессов, снижая тем самым инвестиционную активность в экономике", - отметил Д.Сологуб, слова которого цитирует пресс-служба банка.

Как отмечает аналитик, в условиях высоких инфляционных ожиданий достаточно сложно делать предположения по темпам инфляции. Для уменьшения инфляционного давления на экономику государственные органы придерживаются относительно взвешенной фискальной (в частности, по сдерживанию роста социальных расходов и ограничению дефицита бюджета) и жесткой монетарной политики (повышение процентных ставок по операциям Нацбанка и активные меры по поглощению ликвидности). Однако эффективность этих мер ограничена в краткосрочном периоде.

"Правительство прибегает и к административным мерам с целью удержания цен, в частности, ввело экспортные квоты на растительное масло и подписало соглашение с крупнейшими розничными сетями о сохранении на нынешнем уровне цен на основные группы продуктов. Но, как показал предыдущий опыт, административный контроль над ценами часто является неэффективным и лишь стимулирует рост инфляционных ожиданий", - подчеркивает эксперт.

При этом, по мнению Д.Сологуба, есть все основания для снижения темпов инфляции во второй половине года. Этому будут способствовать, во-первых, усилия государственных органов, направленные на минимизацию роста цен - эти меры, скорее всего, повлияют на ценовую динамику. Во-вторых, учитывая ожидания высокого урожая и при отсутствии значительных шоков со стороны спроса и предложения на продовольственном рынке, можно прогнозировать более медленный рост цен на продукты питания во второй половине года вследствие эффекта статистической базы.

Напомним, согласно данным Госкомстата, рост потребительских цен в марте составил 3,8%, в январе-марте - 9,7%. По отношению к марту прошлого года инфляция ускорилась до 22,5%. При этом рост потребительских цен в Украине в феврале составил 2,7%, в январе-феврале - 5,7%.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/101088.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua