Оператор отечественного рынка молока "Юнимилк" выпускает облигации на 30 млн.грн.

06 мар, 12:20

Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга "uаВВВ" планируемому выпуску именных процентных облигаций (серии A, В) ООО "Юнимилк" (Киев) на сумму 30 млн.грн. сроком обращения 3 года.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве "Кредит-Рейтинг", указанный рейтинг долгового обязательства отражает достаточную способность заемщика своевременно и полностью выполнить в условиях украинского финансового рынка данное долговое обязательство. В то же время данное долговое обязательство имеет повышенную чувствительность к воздействию неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях, чем долговые обязательства с более высокими рейтингами.

Основным направлением деятельности ООО "Юнимилк" является закупка и реализация молочной продукции и других продуктов питания, коммерческая деятельность через сеть фирменных и других магазинов. ООО "Юнимилк" входит в состав холдинга "Юнимилк Украина", который является основным оператором отечественного рынка молока и молочных продуктов. Рыночная часть холдинга составляет 14%.

Рейтинговое агентство учло при присвоении рейтинга, что облигации обеспечены поручительством ОАО "Галактон", являющегося основным предприятием холдинга (на 1 января 2006 года валюта баланса - 142 млн. гривень, финансовый результат - 2 млн. гривень). Также принято во внимание улучшение ряда показателей холдинга "Юнимилк Украина" в 2005 году (операционная прибыль - на 17% до 66,7 млн. гривень, чистая прибыль - в 22 раза до 14,4 млн. гривень, EBITDA - на 67% до 39,6 млн. гривень).

Агентство также учло, что холдинг "Юнимилк Украина" работает на рынке, среднегодовые темпы прироста которого прогнозируются на уровне 10-12% в течение следующих 5 лет. Предприятия холдинга имеют возможность для увеличения производства. В частности, по итогам 2005 года загруженность производственных мощностей составляет 55-57%. Свою роль при присвоении рейтинга сыграл и положительный опыт выпуска и обслуживания облигаций предприятием холдинга - ДП ОАО "Галактон" "Галактис".

В то же время ограничивает уровень кредитного рейтинга тот факт, что ООО "Юнимилк" создано лишь в октябре 2005 года и это усложняет анализ его деятельности. Также имеется задолженность "Юнимилк Украина" перед банковскими учреждениями на начало 2006 года в размере 85,5 млн. гривень, из которых 50,3 млн. гривень - прямой долг ОАО "Галактон", а его поручительством обеспечены обязательства на сумму 23,3 млн. гривень. Кроме того, к ограничивающим факторам относится высокая конкуренция на рынке молочных продуктов, особенно в сегменте високомаржинальной продукции, с экспансией в который холдинг связывает свое дальнейшее развитие, а также повышенная чувствительность отрасли к колебаниям цен на молочное сырье, связанная с сезонностью его производства.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/10121.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua