Плюс 25 пунктов

06 мар, 12:29

Европейский центральный банк продолжает начатую в декабре кампанию по ужесточению денежно-кредитной политики. На прошлой неделе он повысил ставку рефинансирования еще на 25 базовых пунктов — до 2,5%. Эксперты ожидают, что до конца года будет еще два повышения, и ставка достигнет 3%.

Европейский центральный банк позже других ведущих центробанков мира начал борьбу с ускорением инфляции, вызванным подорожанием нефти. Если Федеральная резервная система США и Банк Англии начали кампанию по повышению ставок еще в 2004 г., то ЕЦБ — лишь в конце прошлого года. До этого его ставка составляла 2% (минимальное значение с 1948 г.), а последний раз она повышалась лет пять назад. 1 декабря 2005 г. центральный банк еврозоны начал «шевелиться» и повысил ставку до 2,25%. Как и ожидали аналитики, это лишь первый шаг, за которым последуют еще повышения. И вот в четверг, 2 марта, управляющий совет ЕЦБ действительно принял решение о дальнейшем повышении ставки рефинансирования на 25 базовых пунктов — до 2,5%. Новая ставка вступает в силу 8 марта.

«Решение отражает инфляционные риски, которые имеют место»,— пояснил на пресс-конференции глава Европейского центробанка Жан-Клод Трише. Затем он кратко обрисовал текущую макроэкономическую динамику и прогнозы. В четвертом квартале 2005 г. рост ВВП составил всего 0,3%, что вдвое меньше, чем кварталом ранее. Вместе с тем, новый прогноз экономического роста был повышен по сравнению с декабрьским — теперь это 1,7-2,5% для 2006 г. и 1,5-2,5% для 2007 г. Инфляция в еврозоне замедлилась с 2,4% в январе до 2,3% в декабре. Однако это все же выше целевого показателя ЕЦБ (2%). Кроме того, прогнозы дальнейшей ценовой динамики опять-таки были пересмотрены в большую сторону. Ожидается, что рост потребительских цен составит 1,9-2,5% для 2006 г. и 1,6-2,8% для 2007 г. К тому же есть риски, что энергоносители продолжат дорожать, а уже происшедший рост цен на них «перетечет» в цены на другие товары. Таким образом, хотя сейчас рост ВВП и инфляция замедлились, в дальнейшем оба показателя будут расти быстрее, что и дало основания центральному банку продолжить повышение ставки.

Наконец, в Брюсселе обеспокоены инфляцией активов (в первой половине 2005 г. жилая недвижимость подорожала на 7,7%).

Вызванное ростом ставки повышение привлекательности номинированных в евро активов не замедлило сказаться на валютных котировках. По итогам прошлой недели единая европейская валюта укрепилась на 1,3% по отношению к доллару США, чуть меньше, на 1% — против японской иены и на 0,8% — против фунта стерлингов. По прогнозам аналитиков Morgan Stanley, в июне ЕЦБ доведет ставку до 2,75%, к концу года — до 3%. Правда, ставка Федерального резерва, как ожидается, до конца года будет повышена также на 0,5%. Таким образом, дифференциал ставок сохранится, и курс евро/доллар будет определяться исключительно тенденциями в реальной экономике.

Дмитрий Горюнов

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/10125.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua