Валютный голод

06 мар, 12:32

Всплеск спроса на доллары на межбанке вынудил НБУ на прошлой неделе опять продавать валюту из своих резервов. Наличный рынок пока «отдыхает». Но чем ближе страна приближается к заветной дате 26 марта, тем больше вероятность ослабления гривни. Финансисты прогнозируют рост наличного доллара до 5,14-5,15 грн./$1.

После недельной передышки повышенный спрос на валюту вынудил Национальный банк снова вмешаться в ход торгов на межбанковском рынке. Со вторника НБУ ежедневно проводил интервенции по неизменному курсу — 5,06 грн./$1. Как в среду заявил глава НБУ Владимир Стельмах, при возникновении определенной волатильности Нацбанк будет продолжать своими интервенциями поддерживать гривню. Что в очередной раз подтверждает: удержание гривни накануне выборов — вопрос политический, и является для регулятора делом чести. Дабы не допустить резких колебаний курса на фоне повышенного спроса, Нацбанк увеличил среднедневной объем продаж иностранной валюты с $145,4 млн. на позапрошлой неделе до $198 млн. на прошлой. По словам валютных дилеров, долларов хватало всем — регулятор полностью удовлетворял заявки покупателей в пределах их лимитов. Но постоянный повышенный спрос на валюту приводит к тому, что резервы центробанка продолжают снижаться. В феврале они сократились с $18,582 млрд. до $18,269 млрд., а с начала года — на 5,81%. Между тем представители НБУ неоднократно заявляли, что золотовалютных резервов Национального банка достаточно, чтобы поддерживать стабильность обменного курса в среднесрочной перспективе.

«Но особого психоза на рынке не наблюдается. Нацбанк своевременно «прибил» панику своими интервенциями. Рыночные сделки заключаются по курсу не намного превышающему нацбанковский — максимум 5,065 грн./$1. В то же время фактор выборов никто не отменял, и накануне их не исключены повышенные объемы покупок долларов и рост котировок»,— сообщили «ЭИ» дилеры финансовой компании «ИнтерБизнесКонсалтинг».

Со слов участников рынка, накануне выборов потихоньку начали выводить свои средства нерезиденты. Но особой паники и бегства капитала не наблюдается. «За время работы на финансовом рынке я пережил не одни выборы. Могу сказать уверенно, что вывод валюты нерезидентами нивелируется ее поступлениями накануне выборов»,— рассказал «ЭИ» начальник отдела перспективных разработок банка «Арма» Юрий Шмат.

Интересно, что в отличие от межбанковского, на наличном рынке на прошлой неделе наблюдалась стабилизация и даже некоторое снижение курса американской валюты. Средний курс продажи долларов в банках Киева снизился с 5,1298 до 5,1293 грн./$1. «Укрепление гривни связано с тем, что многим банкам удается прокручивать схемы и покупать безналичный доллар без сбора в Пенсионный фонд. Еще одной причиной является повышенное предложение «предвыборных чемоданных» долларов»,— сообщил «ЭИ» источник в одном крупном киевском банке. Тем не менее в ближайшие две предвыборные недели финансисты прогнозируют рост наличного доллара до 5,14-5,15 грн./$1. Ослабление гривни эксперты связывают с повышенным спросом населения на валюту накануне главного политического события нынешнего года. Таков уж наш украинский менталитет…

Роман Ковтун

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/10126.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua