Банк HSBC сообщает о рекордных прибылях

06 мар, 14:22

HSBC сообщил о крупнейших прибылях, когда-либо полученных британским банком. В 2005 году его прибыль до уплаты налогов составила 11,5 млрд. фунтов стерлингов (20,97 млрд. долларов), чему способствовало освоение новых рынков.

Значительная часть прибыли была получена зарубежными отделениями банка, имеющего отделения не только в Великобритании, но и Европе, Азии и обеих Америках.

Менее одной пятой прибылей HSBC приходится на деятельность в Великобритании.
Одновременно с HSBC солидные прибыли зафиксировал ряд крупных британских банков. Это привело к тому, что некоторые экономисты и представители организаций по защите прав потребителя начали говорить о том, что банки получают слишком большие прибыли.

HSBC обозначает свои прибыли в долларах США, что по сегодняшнему обменному курсу составило бы 11,91 млрд. фунтов стерлингов. Между тем, банк использует среднегодовой обменный курс для исчисления стерлингового эквивалента.

«Рынок роста»
HSBC, обслуживающий 110 миллионов клиентов в 79 странах, был преимущественно азиатским банком до 1992 года, когда он установил контроль на британским Midland Bank.

«HSBC имеет сеть отделений в Азии, Гонконге, Китае, Бразилии и США, ставших в минувшее десятилетие его основным рынком роста», - сказал аналитик из Cantor Index Дэвид Бьюик.

По словам эксперта, в настоящее время банки имеют «наилучшие шансы» увеличить численность клиентуры, выдавая ипотечные кредиты и кредитные карты, а также открывая личных счетов.

В прошлом месяце британский банк Barclays объявил о рекордной прибыли до уплаты налогов в 5,28 млрд. фунтов стерлингов, что на 15% превышает прошлогодний показатель.

Вслед за этим о повышении годовой прибыли до уплаты налогов на 21% - почти до 8 млрд. фунтов - сообщил Royal Bank of Scotland. У Lloyds этот показатель вырос на 4% - до 3,47 млрд. фунтов, а у HBOS - на 17% - до 4,8 млрд. фунтов.

Банковская дискриминация?
Вместе с тем, специалисты из New Economics Foundation утверждают, что наиболее бедные 10% населения Великобритании остаются без внимания.

А по мнению организации по защите прав потребителя Which?, утверждения о том, что клиентам предоставляется возможность выбора, не соответствуют действительности, и недовольство крупными банками растет.

Однако HSBC, третий по рыночной стоимости банк в мире, заявляет, что ведущую роль в достижении роста сыграло подразделение финансовых услуг населению, предоставляющее накопительные счета, ипотеки и прочие услуги более чем 100 миллионам частных клиентов.

«Достигнуты довольно убедительные результаты, - говорит Ричард Стэйт из SG Securities. - Один из приятных факторов состоит в стабильном росте доходов во второйине года».
Банк утверждает, что извлек выгоду из прочной экономики США, гибкой экономики Великобритании, появления новых энергичных рынков и экономического восстановления Японии и Германии.

В HSBC с оптимизмом оценивают ближайшее будущее банка, однако, как утверждают в банке, более отдаленная перспектива выглядит менее определенно из-за «беспрецедентного уровнем торговых дисбалансов» и недофинансирования пенсионных планов во всем мире. // BBC

Инф. 2000


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/10136.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua