Украинцы не верят, что Тимошенко справится с инфляцией

14 апр, 12:35

59% украинцев считают, что правительство Юлии Тимошенко не сможет преодолеть инфляцию за полгода. Таковы текущие результаты "инфляционного опроса", размещенного на официальном сайте Кабинета Министров Украины.

В то же время, 17% опрошенных уверены в том, что Кабинет Министров преуспеет в этом направлении, 16% согласились с тем, что "только правительство Ю.Тимошенко способно преодолеть такую гиперинфляцию, которая осталась нам от предшественников", а 8% принявших участие в голосовании дают Кабмину год на ликвидацию инфляционных процессов.

По состоянию на утро понедельника участие в предложенном опросе приняли 4339 пользователей сети Интернет.

Напомним, согласно данным Госкомстата, рост потребительских цен в марте составил 3,8%, в январе-марте - 9,7%. По отношению к марту прошлого года инфляция ускорилась до 22,5%. При этом рост потребительских цен в Украине в феврале составил 2,7%, в январе-феврале - 5,7%.

Правовая справка
Согласно Положению о Госкомстате, комитет является "спеціально уповноваженим центральним органом виконавчої влади у галузі статистики". Одним из его заданий является определение, в частности, индекса потребительских цен (индекса инфляции) и обеспечение свободного доступа к результатам своих подсчетов.

Кроме Госкомстата ведет свои подсчеты индекса инфляции и НБУ. Кроме этого, согласно Закону "О Национальном банке Украины" НБУ, должен проводить такие меры в сфере денежного оборота и кредита, которые бы, кроме прочего, сдерживали инфляцию.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/101400.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua