ДАННЫЕ: Индекс отпускных цен производителей /PPI Output/ в Великобритании за март 0,9% м/м, 6,2% г/г -2-

14 апр, 12:37

/С продолжением/

Индекс отпускных цен производителей /PPI Output/
мартфевральконсенсус-прогноз на март
м/м 0.9% 0.5% /п/ 0.4%
г/г 6.2% 5.9% /п/ 5.7%
Индекс закупочных цен производителей /PPI Input/
мартфевральконсенсус-прогноз на март
м/м 1.8% 1.9% /п/ 2.0%
г/г 20.4% 19.9% /п/ 19.3%

м/м – по сравнению с предыдущим месяцем

г/г – по сравнению с тем же периодом предыдущего года

/п/ - пересмотренный показатель

ЛОНДОН, 14 апреля. Цены производителей в Великобритании в марте росли самыми быстрыми темпами с апреля 1991 года, что было обусловлено ростом цен на бензин, табачные изделия и алкоголь. Об этом свидетельствуют данные Национального бюро статистики Великобритании, опубликованные в понедельник.

Согласно представленным данным, годовой рост индекса отпускных цен производителей в марте составил 6,2%, тогда как, согласно пересмотренным данным, в феврале рост составил 5,9%. Месячный рост индекса в марте составил 0,9% по сравнению с пересмотренным февральским ростом на 0,5%.

Экономисты, опрошенные Dow Jones на прошлой неделе, прогнозировали, что месячный рост индекса составит 0,4%, а годовой – 5,7%.

/Продолжение/

Это указывает на растущее инфляционное давление на экономику Великобритании.

Данные об отпускных ценах окажут дополнительное давление на Банк Англии в то время, как он пытается определить, насколько быстро смягчать денежно-кредитную политику на фоне замедления экономического роста и роста цен.

На прошлой неделе Банк Англии снизил свою ключевую процентную ставку до 5% с 5,25%. С декабря ставка была снижена трижды.

Представитель бюро статистики подтвердил, что Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии не был ознакомлен с данными по ценам производителей в ходе своего заседания на прошлой неделе.

В бюро сообщили, что годовой рост цен на топливо, темпы которого были самыми быстрыми с февраля 2000 года, способствовали росту общего индекса.

На индекс цен производителей также повлияло увеличение налогов на табачные изделия и алкоголь, предусмотренное в бюджете Великобритании. "Внесенные в бюджет изменения, если они будут приняты в полной мере, обусловят рост цен на 0,3% в марте", - сказал представитель бюро статистики.

Индекс закупочных цен на сырье и моторное топливо в обрабатывающей промышленности в марте вырос с учетом коррекции на сезонные колебания на 1,8% по сравнению с февралем и на 20,4% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Нынешний рост – самый высокий с момента первого расчета индекса в 1986 году.

Согласно прогнозу экономистов, опрошенных , индекс закупочных цен в марте должен был вырасти на 2,0% по сравнению с февралем и на 19,3% по сравнению с мартом предыдущего года.

Без учета волатильных цен на продукты питания, напитки, табачные изделия и бензин отпускные цены производителей выросли на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем и на 3,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

/Конец/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/101401.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua