Париж. ОЭСР сохраняет прогнозы экономического роста США и еврозоны на прежнем уровне

06 мар, 14:46

Организация экономического сотрудничества и развития, ОЭСР, сообщила в понедельник, 6 марта, что по ее мнению, экономический рост по обе стороны Атлантики вернулся к темпам, предсказанным ОЭСР, но влияние некоторых поддерживающих рост факторов может снизиться.

Главный экономист ОЭСР Жан-Филипп Коти (Jean-Philippe Cotis) считает, что завышенные цены на некоторых рынках недвижимости могут стать источником риска, но он также заметил, что последние данные из США указывают на значительное улучшение экономической конъюнктуры в I квартале 2006 года.

ОЭСР прогнозирует, что рост экономики США в I квартале составит 1,1% по отношению к предыдущему кварталу и снизится до 0,9% во II квартале. В еврозоне квартальные темпы роста составят 0,6% в первых двух кварталах нынешнего года.

"США в основном прекратили проведение стимулирующей денежно-кредитной политики. Новые экономические данные, включая рост цен на недвижимость, могут привести к некоторому дальнейшему ужесточению политики, ограниченному возможностью ослабления экономического роста и увеличением ценового давления на издержки", - заявил Коти.

Коти считает, что падение цен в Японии может наконец-то прекратиться, но только очень постепенно, несмотря на оживленный экономический рост. Повышения ставок в Японии в ближайшей перспективе, по его мнению, ожидать не следует.

Инф. k2kapital


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/10142.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua