ДАННЫЕ США НА НЕДЕЛЮ ВПЕРЕД: В центре внимания - данные по инфляции в США

14 апр, 18:20

НЬЮ-ЙОРК, 14 апреля. На эту неделю запланирована публикация ключевых данных о розничных продажах и инфляции в США. Экономисты ожидают получить противоречивую картину.

Если представленные на этой неделе данные будут соответствовать прогнозам, они не смогут оказать определенного влияния на спор, наступила ли в экономике США рецессия, как многие полагают. В понедельник правительство США сообщило, что розничные продажи в США в марте выросли больше, чем ожидалось, увеличившись на 0,2%, тогда как продажи без учета продаж автомобилей увеличились на 0,1%.

ЦЕНЫ ВЫРОСЛИ - ПРОГНОЗ

Экономисты ожидают, что потребительские цен в марте опять выросли по сравнению с предыдущим месяцем, после того как в феврале они остались без изменений. Согласно прогнозу экономистов, опрошенных Dow Jones, общий индекс потребительских цен, вероятно, вырос на 0,3%, а без учета цен на продукты питания и энергоносители – на 0,2%. В феврале оба индикатора оставались без изменений.

"На фоне роста цен на бензин, топочный мазут и природный газ общий индекс потребительских цен за март будет в основном отражать рост цен на энергоносители", - говорят экономисты из Bank of America. Они прогнозируют, что по сравнению с мартом 2007 года рост общего индекса потребительских цен составил 4,1%, однако ожидают, что замедление экономического роста в конечном итоге приведет в охлаждению инфляционного давления.

Министерство труда США опубликует данные по индексу потребительских цен в среду в 12.30 по Гринвичу.

Экономисты полагают, что индекс цен производителей в марте вырос на 0,6% против 0,3% в феврале, тогда как базовый индекс цен производителей вырос более умеренно - на 0,2% против 0,5% в предыдущем месяце. Прогнозируется, что рост цен на энергоносители стал главным фактором, способствовавшим росту индекса.

"Базовая инфляция цен выросла за последние три месяца, и ее темпы все еще не соответствуют охлаждению инфляции потребительских цен, - говорят аналитики в Lehman Brothers. - На наш взгляд, Федеральную резервную систему /ФРС/ в целом устроила бы годовая базовая инфляция цен производителей в районе от 0% до 1,5%".

Министерство труда опубликует данные по индексу цен производителей во вторник в 12.30 по Гринвичу.

ПРОИЗВОДСТВО В ОБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СНИЗИЛОСЬ – ПРОГНОЗ

Экономисты рисуют неоднозначные перспективы роста производства в обрабатывающей промышленности в марте. Согласно срединному прогнозу экономистов, промышленное производство в марте сократилось на 0,1%, после того как в феврале оно снизилось на 0,5%. Прогнозируется, что коэффициент загруженности производственных мощностей в марте остался на уровне 80,4%.

"Производство в обрабатывающей промышленности сократилось, однако хорошей новостью станет то, что сокращение происходит постепенно, при этом поддержку производству оказывает сильный внешний спрос", - говорят экономисты из Global Insight.

ФРС опубликует данные по промышленному производству в среду в 13.15 по Гринвичу.

Между тем, прогнозируется, что число закладок новых домов продолжило снижаться. Согласно срединному прогнозу экономистов, число закладок новых домов в марте составило 1 млн единиц в год против 1,07 млн единиц в феврале.

"Сокращение числа закладок новых домов на Юге и на Западе могло нивелировать рост на Северо-Востоке", - говорят в HSBC.

Правительство опубликует данные по закладкам новых домов в среду в 12.30 по Гринвичу.

ДРУГИЕ ДАННЫЕ:

- Ожидается, что производственный индекс ФРС-Нью-Йорк продолжил снижаться. Прогнозируется, что в апреле он составил -16,8 против -22,2 в марте. Значение индекс ниже 0 указывают на сокращение активности. Производственный индекс будет опубликован во вторник в 12.30 по Гринвичу.

- Заявки на пособие по безработице за последние недели продемонстрировали значительную волатильность. Экономисты ожидают, что число первичных заявок за неделю 6-12 апреля выросло до 375 000 против 357 000 на предыдущей неделе. Министерство труда опубликует данные в четверг в 12.30 по Гринвичу.

- Индекс опережающих индикаторов Conference Board в марте, как прогнозируется, вырос на 0,1% после падения на 0,3% в феврале. Данные будут опубликованы в четверг в 14.00 по Гринвичу.

- Прогнозируется, что индекс деловой активности ФРС-Филадельфия за апрель снизился, как и производственный индекс ФРС-Нью-Йорк. Согласно прогнозу, индекс в апреле составил -15,0 против -17,4 в марте.

/Конец/


-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/101451.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua