ДАННЫЕ: ZEW: Индекс экономических ожиданий в Германии в апреле -40,7 против -32,0 в марте; прогноз -29,5

15 апр, 12:32

Индекс экономических ожиданий ZEW
апрельмартконсенсус-прогноз на апрель
-40.7-32.0-29.5

МАНГЕЙМ, 15 апреля. Настроения финансовых аналитиков и институциональных инвесторов Германии в апреле ухудшились под влиянием "чрезвычайно высокого ценового давления". Об этом свидетельствуют данные немецкого Центра экономических исследований в Европе /ZEW/, представленные во вторник.

Индекс экономических ожиданий ZEW в апреле упал до -40,7 пункта по сравнению с -32,0 в марте. Ожидалось, что значение индекса составит -29,5, но апрельское значение оказалось намного ниже не только исторического среднего уровня 30,0 пунктов, но и этого прогноза.

"Высокие уровни инфляции сокращают располагаемый доход потребителей и, таким образом, снижают частное потребление", - отмечают в ZEW.

Участники опроса отметили небольшое улучшение текущих экономических условий. Соответствующий индикатор вырос до 33,2 пункта по сравнению с 32,1 пункта в марте.

"Рост евро и цен на нефть к новым рекордным максимумам снова поумерил ожидания", - говорит президент ZEW Вольфганг Франц.

Фьючерсы на сырую нефть во вторник были близки к рекордным максимумам, торгуясь около 112 долларов за баррель. Это более чем на 75% выше по сравнению с предыдущим годом и на 18% - по сравнению с началом 2008.

Данные ZEW вряд ли изменят перспективы процентных ставок в еврозоне. Руководство Европейского центрального банка оставляло ключевую процентную ставку на уровне 4% в течение всего финансового кризиса ввиду неблагоприятных перспектив развития ценовой ситуации и разрушило надежды на скорое снижение ставок.

/Конец/


-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/101556.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua