ОБЗОР: Доллар немного снизился; фунт упал более значительно

15 апр, 13:55

ЛОНДОН, 15 апреля. Доллар США торгуется с понижением против большинства основных валют, однако британский фунт испытывает еще большее понижательное давление в ходе торгов в Европе.

Если доллар испытывает давление ввиду опасений относительно отчетов по прибыли банков в США, которые будут опубликованы позднее на этой неделе, то фунт пострадал после выхода данных в Великобритании, которые показали, что цены на жилье и розничные продажи продолжили снижаться.

По состоянию на 10.50 по Гринвичу пара доллар/японская иена на межбанковском рынке торговалась по 100,93-97, пара евро/доллар – по 1,5840-42, пара евро/иена – по 159,92-94, пара британский фунт/доллар – по 1,9692-95, пара доллар/швейцарский франк – по 0,9981-83.

В начале сессии доллар торговался с повышением на фоне роста японского индекса Nikkei на 0,6%, который помог ослабить нежелание инвесторов рисковать.

Настроения участников рынка улучшились после выхода в понедельник данных по розничным продажам в США, которые показали неожиданное улучшение и усилили надежды на то, что спаду в экономике США приходит конец.

Однако сообщения о неожиданных убытках Wachovia, четвертого по величине американского банка, в I квартале, способствуют тому, что в центре внимания рынка останутся отчеты по прибылям, которые будут опубликованы на этой неделе.

Стюарт Беннетт, старший валютный стратег-аналитик из Calyon Credit Agricole в Лондоне, сказал, что хотя отчет по прибыли Wachovia сначала "взбудоражил рынок", скорость, с которой банк нашел финансирование, "была сочтена позитивным фактором для сектора и отношения инвесторов к риску в целом".

В результате, "рынок немного успокоился перед выходом отчетов по прибыли State Street и Northern Trust сегодня", добавил Беннетт.

Наряду с данными по прибыли банков участники рынка также ждут выхода производственного индекса ФРС-Нью-Йорк, а также индекса цен производителей в США. Рост этих показателей поможет ослабить давление в сторону понижения процентных ставок в США.

Между тем, в еврозоне мало что указывает на изменение перспектив процентных ставок, учитывая, что накануне член Управляющего совета Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Ив Мерш сказал, что нет возможностей для снижения процентных ставок в этом году.

Это мнение подкрепляется последним опросом немецких финансовых аналитиков и институциональных инвесторов институтом ZEW. Результаты опроса показали, что индекс текущих экономических условий оказался выше, чем прогнозировался, и вырос в апреле до 33,2 против 32,1 в марте. Рынок ожидал, что индекс вырастет до 32,5.

Тем не менее, существуют некоторые опасения относительно экономический ожиданий, так как соответствующий индекс упал в апреле до -40,7 против -32,0 в марте, тогда как прогнозировался его рост до -29,5.

Вместе с тем, фунт испытал еще более сильное понижательное давление. Пара фунт/доллар упала до 1,9684 с 1,9761 ввиду усиления давления в сторону снижения процентных ставок Банка Англии.

Данные Королевского института сертифицированных оценщиков недвижимости /RICS/ показали, что цены на жилье упали до 30-летнего минимума, тогда как данные по розничным продажам Британского консорциума розничной торговли /BRC/ были самыми слабыми за три года, несмотря на ранее празднование Пасхи, которое, как ожидалось, должно было способствовать росту объема продаж.

Годовая инфляция в Великобритании в марте не изменилась и составила 2,5%, как и в феврале. Экономисты прогнозировали инфляцию на уровне 2,6%.

/Конец/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/101560.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua