Банк Италии: Экономика Италии будет оставаться слабой в 2008 году

15 апр, 17:53

РИМ, 15 апреля. Ожидается, что итальянская экономика будет оставаться слабой в 2008 году в связи с долгосрочными структурными проблемами, удерживающими производительность труда на низком уровне. Об этом во вторник заявил в своем экономическом бюллетене Банк Италии.

"Наша экономика продолжает страдать от структурных проблем, которые в течение многих лет приводили к недостаточному росту производительности труда, причем это не зависело от циклических колебаний", - говорится в ежеквартальном бюллетене центрального банка.

Банк Италии отмечает, что после сильного снижения, зафиксированного в IV квартале 2007 года, в промышленном производстве, возможно, наблюдалась стагнация в I квартале 2008 года.

Обремененная огромным долгом и стремительно стареющим населением, итальянская экономика отстает от остальной Европы более десятилетия. Некоторые экономисты предупредили о том, что в этом году в Италии может начаться рецессия, так как замедление мирового экономического роста негативно влияет на эту зависимую от экспорта экономику.

Хотя бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в понедельник выиграл выборы, получив убедительное большинство в парламенте, экономисты предупреждают о том, что его правоцентристскому правительству, возможно, будет нелегко противостоять резкому замедлению роста, связанному со структурной слабостью экономики.

/Конец/


-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/101610.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua