Квартиру можно застраховать на время отпуска

16 апр, 09:21

Многие страховщики сегодня предлагают клиентам застраховать квартиру на время отпуска или командировки.

Как правило, это экспресс-страховки сроком от 7 дней, процедура которых упрощена до предела. Осматривать ваше жилье никто не будет, а в договор запишут сумму, которую вы получите при наступлении страхового случая. Ее вы выберете сами из лимита от 5 до 500 тысяч гривен.

Стоит такой полис немного дороже обычного. "Риск наступления страхового случая увеличивается, поэтому применяются повышенные коэффициенты", – говорит Екатерина Шмурова, начальник управления страхования имущественных рисков СК Оранта.

Цена полиса определяется индивидуально и зависит от набора рисков. Страхуют как саму "коробку", так и внутреннюю отделку с обстановкой. Также можно застраховаться от пожара, стихийных бедствий, залива водой, кражи и т.д.

Как правило, чем больше рисков входит в страховку, тем выгоднее она клиенту. "Если страхуется отделка и движимое имущество, полис стоит от 0,4% до 1% от заявленной страховой суммы", – добавил Тарас Чемерис, директор департамента страхования СК Страховые традиции.

О наступлении страхового случая клиент обычно должен сообщить в течение 1-2 суток. Но если вы все еще в отпуске или командировке, получить выплату помогут документы, подтверждающие, что вы были в другом городе или стране. Ориентировочный срок получения выплаты по экспресс-страховкам – от двух недель до месяца, сообщает "Корреспондент".

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/101687.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua