Банки России устанавливают лимиты на снятие наличных для своих клиентов

06 мар, 16:59

Банки России начали вводить ограничения на снятие наличных в банкоматах, а также подняли комиссию за снятие денег со счетов через операциониста. До недавнего времени ограничения действовали только для снятий с карт других банков, но с марта 2006 года Альфа-банк установил такие лимиты и для своих клиентов.

Ограничение на выдачу наличных в день в зависимости от вида карты теперь составляет от 90 до 450 тыс. рублей, от 3 до 15 тыс. долларов и от 2,4 до 12 тыс. евро. В месяц же со счета можно снять не более 750 тыс рублей, 25 тыс. долларов или 20 тыс. евро.

В банке объясняют, что такие лимиты введены для того, чтобы противодействовать отмыванию средств, полученных преступным путем и для минимизации потерь клиентов.

Эксперты полагают, что таким образом банки страхуются от излишнего внимания Центробанка России, который в прошлом году ужесточил контроль за сомнительными операциями, обязывая банки отчитываться о каждой своей операции с наличностью, размер которой превышает 600 тыс. рублей.

Также банкиры отмечают, что разовое снятие большой суммы может привести к кризису банка, вспоминая кризис летом 2004 года, когда одновременно у нескольких банков возникли проблемы вследствие такого единовременного обналичивания средств клиентами.

ELCOMART Финансы
(e-finance)


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/10172.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua