ПРИ ДЕНЬГАХ: ЕЦБ совершит традиционную ошибку

16 апр, 14:20

Колонка , автор Ален Мэттич

ЛОНДОН, 16 апреля. Права либо Федеральная резервная система США /ФРС/, либо Европейский центральный банк /ЕЦБ/, но не оба сразу.

ФРС неистово снижала процентные ставки в надежде смягчить стремительное замедление экономики США. ФРС была готова принять последствия в виде инфляции в краткосрочной перспективе, поскольку, по ее мнению, замедление экономического роста вскоре должно остановить рост цен.

С другой стороны, ЕЦБ сфокусировался на устойчиво высоких потребительских ценах. Несмотря на то, что прогнозы экономического роста еврозоны были снижены, типично германское отвращение ЕЦБ к непокорным ценам означает, что ставки останутся на текущем уровне до тех пор, пока не снизится инфляция.

В результате, два центральных банка столкнулись с весьма разными обстоятельствами. Экономика США вошла в штопор, тогда как экономика Европы продолжает расти характерно неспешными темпами.

Но это только сейчас. Данные обстоятельства будут все более и более сближаться. Связано это с тем, что на протяжении большей части последнего десятилетия, американский потребитель, как белка в колесе, поддерживал движение мировой экономики. Теперь эта белка застряла головой меж прутьев клетки.

Несмотря на то, что экономисты предпочитают дистанцироваться от модного мнения, гласящего, что связь между экономиками США и других стран все больше распадается, в ЕЦБ только пожимают плечами.

В своей последней аналитической записке Габриэль Стайн из Lombard Street Research подводит удачное резюме под сложившейся ситуацией:

"Тогда как позицию ФРС можно вольно описать как "спасем финансовую систему и к черту доллар", позиция ЕЦБ гласит: "снизим инфляцию и к черту экономику".

Стэйн полагает, что ЕЦБ изменил бы свою точку зрения, если бы почувствовал приближение рецессии.

Однако история учит, что к тому времени, когда центральные банки начинают беспокоиться по поводу рецессии, вполне вероятно, что она уже идет. Например, ФРС только недавно начала признавать риск рецессии в США, тогда как все более многочисленные признаки свидетельствуют о том, что американская экономика уже пребывала в рецессии в начале года, а возможно и ранее.

ФРС решила действовать на опережение, ответив на кризис рынка кредитования снижением процентных ставок.

Однако ЕЦБ все еще выжидает. Более того, последнее изменение денежно-кредитной политики ЕЦБ было предпринято прошлым летом, когда банк повысил ставки.

Когда центральные банки медлят, они благоприятствуют более глубоким и длительным экономическим спадам, чем могли бы иметь место, действуй они более своевременно. Похоже, что ЕЦБ готовится повторить эту традиционную ошибку.

/Конец/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/101756.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua