Кабмин разрешит использование неавалированных векселей на НДС и пошлину для комплектующих, которые ввозятся на переработку в СЭЗ с последующим вывозом из Украины

07 мар, 09:10

Кабинет Министров планирует разрешить использование неавалированных векселей на НДС и импортную пошлину для комплектующих, которые ввозятся на переработку в Специальные экономические зоны и Территории приоритетного развития с последующим вывозом готовой продукции за пределы Украины.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил на пресс-конференции в Ужгороде премьер-министр Украины Юрий Ехануров.

«Мы несем ответственность перед инвесторами по поводу нарушений обязательств Украины. Мы хотим сделать все для того, чтобы они работали здесь, чтобы они были успешными и чтобы пришли другие», - сказал премьер.

Он отметил, что по итогам сегодняшнего совещания по вопросам функционирования СЭЗ даст соответствующие протокольные поручения.

Как сообщал УНИАН, сегодня во время совещания инвесторы, которые работают в СЭЗ в Закарпатье и ТПР в Закарпатской области, заявляли о серьезном ухудшении условий для их работы после отмены льгот для СЭЗ и ТПР в связи с изменениями к бюджету-2005, принятыми парламентом по представлению правительства Юлии Тимошенко 31 марта 2005 года.

Справка УНИАН. 30 ноября Кабинет Министров принял постановление, которым ввел вексельные расчеты за ввозную пошлину и НДС на импортируемые в СЭЗ товары с целью переработки и последующего вывоза.

Для получения права на вексельные расчеты предприятия должны быть внесены в перечень субъектов предпринимательской деятельности, которые реализуют инвестиционные проекты в специальных экономических зонах. Кроме того, товары, которые ввозятся в СЭЗ, не должны потом ввозиться на таможенную территорию Украины, а органы таможенного контроля должны осуществлять его непосредственно в СЭЗ.

Этим же постановлением Кабмин поручил Гостаможне, администрации Государственной пограничной службы, Минфину и ГНА утвердить требования к техническому оснащению и обустройству территорий СЭЗ, в том числе к сооружению ограждения по периметру зоны.

Кроме того, Государственная таможенная служба по согласованию с Минфином должна в десятидневный срок утвердить порядок введения перечня субъектов предпринимательской деятельности, которые реализуют инвестиционные проекты в специальных экономических зонах.

Минфин и Гостаможня должны также утвердить форму свидетельства о соответствии технического оснащения и обустройства территории СЭЗ установленным требованиям. В случае выявления фактов нарушения таких требований, Гостаможня приостанавливает на 30 календарных дней оформление товаров по вексельным расчетам. В случае, если товар, ввезенный для переработки, будет ввозиться на таможенную территорию Украины, Гостаможня может исключить производителя такого товара из перечня субъектов предпринимательской деятельности, которые реализуют инвестиционные проекты в СЭЗ.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/10180.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua