Бюллетень ЕЦБ за апрель: Подтверждается сильное краткосрочное давление на ИПЦ -2-

17 апр, 11:48

/С продолжением/

ФРАНКФУРТ, 17 апреля. В еврозоне подтверждается сильное краткосрочное ценовое давление, и инфляция может задержаться на высоких уровнях. Об этом Европейский центральный банк /ЕЦБ/ вновь заявил в опубликованном в четверг ежемесячном бюллетене за апрель.

Высокие уровни инфляции объясняются в основном ценами на энергоносители и продукты питания, добавляют в ЕЦБ. Бюллетень был опубликован после обнародования в среду показателя годовой инфляции в еврозоне, составившей в марте 3,6% по сравнению с предварительной оценкой 3,5%.

"Последняя информация также четко подтверждает оценку Управляющего совета, согласно которой баланс среднесрочных рисков для ценовой стабильности смещен в сторону роста цен на фоне продолжения быстрого роста денежной массы и кредитования", - говорится в бюллетене ЕЦБ.

Сдерживание инфляционных ожиданий в среднесрочной и более долгосрочной перспективе – "наивысший приоритет для Управляющего совета. Бесспорно, в этом отношении нет возможностей для самоуспокоенности", говорится в бюллетене.

Представители ЕЦБ неоднократно выражали обеспокоенность тем, что воздействие текущих высоких уровней инфляции на заработную плату и формирование цен может обусловить вторичные эффекты инфляции.

/Продолжение/

Нынешняя позиция в сфере денежно-кредитной политики поможет ЕЦБ выполнять задачу поддержания стабильности цен, говорится в бюллетене.

Бюллетень ЕЦБ в основном повторяет комментарии президента ЕЦБ Жан-Клода Трише, прозвучавшие в ходе пресс-конференции на прошлой неделе после того, как Управляющий совет решил оставить ключевую процентную ставку на уровне 4,00%.

Фундаментальные экономические показатели еврозоны благоприятны, и макроэкономические индикаторы указывают на продолжение экономического роста, хотя и умеренными темпами, говорится в бюллетене.

Впрочем, в ЕЦБ отмечают, что неопределенность, обусловленная нестабильностью финансового рынка, "остается необычайно высокой, и напряженность может сохраниться дольше, чем первоначально ожидалось", как сказал Трише на прошлой неделе. Кроме того, существует риск того, что подобная напряженность может иметь более масштабный, чем ожидалось, эффект на производственный сектор экономики еврозоны, повторяют в ЕЦБ.

Пока нет признаков того, что предложение банковского кредитования находится под существенным негативным влиянием нестабильности финансового рынка. Даже если показатели денежной массы в широком определении М3 чрезмерно высоки из-за временных факторов, "последние данные подтверждают, что темпы роста денежной массы и кредитования остаются высокими с фундаментальной точки зрения", подчеркивается в бюллетене.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/101880.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua