Вебер: Прогноз инфляции ЕЦБ, вероятно, будет пересмотрен в июне

17 апр, 18:44

ФРАНКФУРТ, 17 апреля. Прогноз экспертов Европейского центрального банка /ЕЦБ/ относительно инфляции, вероятно, будет пересмотрен в июне. Об этом в четверг сообщил член Управляющего совета ЕЦБ Аксель Вебер.

Вебер отметил, что "намного более постоянный" рост цен на продукты питания и энергоносители, вероятно, придется включить в предыдущий прогноз, сделанный в марте. Согласно этому прогнозу, инфляция должна была составить 2,9% в этом году.

Более того, рост заработных плат также будет способствовать росту инфляции "не только в 2008 году, но и в 2009 году", сказал Вебер.

Вебер добавил, что "менее уверен", что уровень инфляции в еврозоне вернется ниже 2% во временных рамках, предусматривавшихся предыдущими прогнозами.

"Моя рабочая гипотеза на этот год состоит в том, что средняя инфляция упадет ниже 3% в конце этого года", - сказал Вебер, добавив, что годовой уровень инфляции упадет "гораздо ниже" 3% в последние два месяца 2008 года.

"Нет места благодушию", когда речь идет об инфляции, добавил Вебер.

В 2009 году средняя инфляция также будет превышать 2%, хотя существует шанс, что она упадет ниже 2% к концу года. Однако на протяжении большей части 2009 года инфляция будет превышать 2% "с довольно большим запасом", сказал Вебер.

Обращаясь к теме экономического роста, Вебер отметил, что наблюдается некоторая инерция роста, заданная с конца 2007 года.

"Как инерция с прошлого года, так и начало нового были довольно сильными", - сказал Вебер, добавив, что "нет причин отклоняться от мартовского прогноза" роста. В марте эксперты ЕЦБ прогнозировали, что экономический рост в этом году составит от 1,3% до 2,1%.

Денежно-кредитная политика "соответствует" текущей ситуации, учитывая сложившиеся обстоятельства, сказал Вебер, комментируя тот факт, что ЕЦБ воздерживается от снижения процентных ставок в период нестабильности финансового рынка, в отличие от Федеральной резервной системы США /ФРС/ и Банка Англии.

Вебер также в очередной раз повторил, что целью денежно-кредитной политики ЕЦБ является обеспечение ценовой стабильности.

Вебер сказал, что просто внести вклад в ценовую стабильность недостаточно, так как ЕЦБ посвятил себя достижению ценовой стабильности в среднесрочной перспективе.

/Конец/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/101939.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua