Украина ужесточает требования к безопасности полётов

18 апр, 09:39

В Украине ужесточают требования к безопасности полётов. Каждый лайнер теперь должен быть оборудован специальными системами предупреждения от столкновений - в воздухе и с землёй.

Но на украинских линиях до сих пор эксплуатируют самолёты, созданные 30 лет назад, когда о подобной автоматике и не мечтали. Таких машин около восьмидесяти. Перевозчики предупреждают: возможен дефицит самолётов на маршрутах. Ведь на переоборудование у многих компаний денег нет.

Безопасность полетов начинается с земли. Именно здесь нужно заботиться об автоматике. С 1 июня, если самолет без систем безопасности, считай, что без крыльев. Ему путь в небо будет закрыт.

Эти системы представляют из себя антенны, которые будут устанавливаться в подпольном пространстве. Антенны будут принимать сигнал о приближающейся земле или самолете.

В небе становится тесно. Каждый год - десятки ЧП с самолетами. Они слишком приближаются друг к другу. Об этих случаях не принято говорить публично. Аварией не закончилось, а значит и сор из избы выносить не надо.

В Украине немало летает таких "Анов". Когда-то самые популярные самолеты на внутренних маршрутах. Сейчас пилоты их называют старичками. Ведь многим под 30. А это уже пенсионный возраст в авиации.

"Луганским авиалиниям" до 1 июня придется оборудовать 5 самолетов. Здесь в панике - где брать деньги?
 
Анатолий Немлихер, председатель правления ОАО "Авиакомпания Луганские авиалинии":

 - Приобретение этих систем очень затратно для малых авиакомпаний, и для средних, да и для крупных, наверное. Это практически 250 тысяч долларов на один самолет.

Может обеднеть флот еще нескольких украинских компаний - во Львове, Днепропетровске. Парадокс, но системы безопасности стоят дороже, чем многие украинские лайнеры. Раза в два. "Летать – запретить" - под этот вердикт Госавиаслужбы могут попасть почти 60 самолетов украинских компаний.

Александр Давыдов, глава Госавиаадминистрации Украины:

 - Они сами примут решения - либо они будут вкладывать деньги в безопасность самолетов, либо продадут, либо поставят под забор, как мы говорим.

Готовьтесь к подорожанию билетов на внутренних линиях. Предупреждают перевозчики.

Сергей Куцый, пресс-секретарь компании "Аэросвит":

 - У зв’язку із модернізацією і частковою зміною флоту, безумовно, зросла вартість льотного часу на цих літаках від 30 до 40 відсотків. Безумовно, це не може не позначитися на цінах авіаквитків.

Александр Давыдов, глава Госавиаадминистрации Украины:

 - Не подорожают. Потому что не подорожают. Они же месяц назад не подорожали. Летают те же самолеты. Не вижу причин для подорожания.
 
В Госавиадминистрации кивают на авиационную комиссию Евросоюза. Хочешь, не хочешь, а она требует: системы безопасности должны быть. ЕС и так давно коситься на украинских перевозчиков. Трем авиакомпаниям воздушные ворота в Европу уже закрыты.

Лариса Задорожная, Подробности-ТВ

Инф. "podrobnosti">podrobnosti


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/101997.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua