Директор-распорядитель МВФ Стросс-Кан: Экономика США достигнет дна в конце 2008 г

18 апр, 11:04

ПАРИЖ, 18 апреля. Экономика США "достигнет дна в конце 2008 года", и 2009 год будет ознаменован более или менее быстрым экономическим ростом. Об этом в пятницу сказал директор-распорядитель Международного валютного фонда /МВФ/ Доминик Стросс-Кан.

В интервью французской радиостанции Europe 1 Стросс-Кан также сказал, что нынешний финансовый кризис "зародился в сердце системы. За всю историю это наиболее серьезный финансовый кризис, но последствия будут не такими серьезными, как после экономического кризиса 1939 года".

Стросс-Кан также считает, что кризис подчеркивает необходимость улучшения работы механизмов регулирования и контроля. "Особая политика необходима, особенно в том, что касается сектора недвижимости в США", - добавил Стросс-Кан.

Возможные убытки финансовых компаний, списывающих безнадежные долги, могут превысить мартовскую оценку МВФ на уровне 945 млрд долларов США, "поскольку нет признаков улучшения состояния сектора недвижимости в США", сказал Стросс-Кан. Властям США придется осуществить вмешательство в целях способствования завершению кризиса, добавил Стросс-Кан.

Экономический рост в Европе "тоже замедлится, поскольку я не вижу причин тому, чтобы он избежал /влияния/ кризиса в США", добавил Стросс-Кан.

Стросс-Кан подтвердил прогноз МВФ для мирового экономического роста в 2008 году на уровне 3,7% и добавил, что мировая экономика находится "на плохом пути".

Стросс-Кан также сказал, что заниженный курс китайского юаня является одной из причин дисбаланса мировой экономики.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/102035.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua