ДАННЫЕ: Заказы в промышленности Италии в феврале 2% м/м, 14,3% г/г -2-

18 апр, 12:18

/С продолжением/

РИМ, 18 апреля. Объем заказов в промышленности Италии в феврале достиг 16-месячного максимума, намного превысив ожидания, чему способствовали заказы в транспортном секторе и заказы на электрооборудование, а также рост внутренних заказов. Об этом свидетельствуют данные, представленные национальным агентством статистики Италии Istat в пятницу.

Заказы в промышленности Италии в феврале выросли без учета коррекции на сезонные колебания на 14,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года и на 2,0% по сравнению с предыдущим месяцем. В январе заказы выросли без учета коррекции на 6,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. По сравнению с предыдущим месяцем заказы в январе были пересмотрены в сторону повышения и составили 2,8%.

Последний раз столь масштабный рост индекса заказов был отмечен в октябре 2006 года, когда он составил 16%.

Аналитики, опрошенные , прогнозировали, что в феврале заказы в Италии сократились на 1,0% по сравнению с предыдущим месяцем и выросли на 5,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

/Продолжение/

Иностранные заказы в феврале выросли на 10,4% по сравнению с тем же периодом предыдущего года и на 1,5% по сравнению с предыдущим месяцем. Внутренние заказы выросли на 16,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года и на 2,3% по сравнению с предыдущим месяцем.

По сравнению с февралем 2007 года самый значительный рост был зафиксирован в заказах на транспортное оборудование, выросших на 47,7%. Заказы на электрооборудование выросли на 38,5%.

Продажи в промышленности выросли в феврале на 9,0% по сравнению с февралем 2007 года и на 0,8% по сравнению с январем. При этом продажи электрооборудования выросли на 30,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, но сократились на 2,6% по сравнению с предыдущим месяцем. Продажи промежуточных товаров выросли на 10,5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года и на 2,7% по сравнению с предыдущим месяцем.

Ранее в этом месяце в Istat сообщили, что объем промышленного производства в Италии в феврале сократился на 0,8% по сравнению с тем же периодом предыдущего года и на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем.

Экономисты говорят, что промышленное производство, вероятно, выйдет на позитивную территорию в I квартале, но рост вряд ли будет устойчивым, так как Италия страдает от низкого потребительского спроса, который, как ожидается, останется слабым в течение нескольких следующих месяцев. Ожидается, что сочетание высокой инфляции, медленного роста числа рабочих мест и жестких условий кредитования негативно скажется на потребительском спросе.

/Конец/


"kf- /" " "> E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/102058.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua