Правительство Японии оставило оценку экономики без изменений в отчете за апрель

18 апр, 13:05

ТОКИО, 18 апреля. Правительство Японии сохранило оценку экономики без изменений в своем отчете за апрель, сообщив, что экономика переживает затишье. Однако опасения правительства относительно перспектив экономики ввиду увеличения рисков рецессии в США усилились.

В отчете также отмечается, что проблемы в корпоративном секторе наряду с ростом японской иены и подорожанием сырьевых товаров могут замедлить рост японской экономики.

"Экономический рост, вероятно, взял паузу", - сообщается в апрельском отчете Кабинета министров японского правительства, опубликованном в пятницу, при этом оценка экономики была оставлена без изменений второй месяц подряд.

Прежде всего, правительство беспокоит продолжающееся замедление экономического роста в США, поскольку рынок США является важнейшим для Японии.

Увеличение рисков рецессии в экономике США потребует от японского правительства обратить больше внимания на понижательные риски для японской экономики. Правительство впервые использовало выражение "риски рецессии" при описании ситуации в экономике США, с тех пор как в прошлом году начался кризис.

Оценка правительства почти совпадает с прогнозами аналитиков относительно того, что спад в экономике США, скорее всего, окажет негативное влияние на японскую экономику.

Снижение потребления в США может снизить спрос США на импорт из Японии, что уменьшит прибыли японских компаний.

Если доллар продолжит падать против иены из-за финансового кризиса в США, японские товары станут более дорогими для США, что еще больше снизит их привлекательность. Слабый доллар также сократит прибыль от продаж японских компаний в долларах при переводе в иену.

"Мы лишены оптимизма в отношении перспектив японской экономики, - сказал официальный представитель Кабинета министров. - Необходимо уделить больше внимания тому, продолжат ли увеличиваться понижательные риски для нашей экономики ввиду негативных внешних факторов".

Эти эффекты уже заметны в данных по торговле Министерства финансов, которые показали, что экспорт в феврале снизился на 6,0% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Сокращение экспорта наблюдалось при этом шестой месяц подряд.

Пара доллар/иена в последнее время торгуется в диапазоне 99-102. В марте пара ненадолго упала до самого низкого уровня более чем за 12 лет, достигнув отметки 95,77.

/Продолжение следует/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/102073.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua